Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Инновационные проекты молодых волгоградцев находят применение в реальном секторе экономики

06.05.2019
Инновационные проекты молодых волгоградцев находят применение в реальном секторе экономики В числе перспективных инновационных разработок, которые могут быть применены в АПК, здравоохранении, промышленности и других сферах — робот для удаления сорняков и робот-спасатель, роболодка с дистанционным управлением, устройство для получения энергии из звуковых волн, умный дом для животных и другие.

Помимо проектной работы, молодежь активно принимает участие в различных образовательных программах — на сегодняшний день в ЦМИТах разработаны порядка 30 курсов.

Центры молодежного инновационного творчества — часть региональной инфраструктуры для реализации научного и творческого потенциала молодежи, подготовки высококвалифицированных кадров. Волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на создание двух ЦМИТов в 2017 году: площадка по направлению «3D-технологии: сканирование, моделирование и печать» создана на базе ВолГУ, по направлению «Робототехника, обучающие компьютерные игры и робототехнические наборы» — в ВолгГТУ. В 2018 году в Волгограде открыли еще два таких центра — исследованиями в сфере биомедицины занимаются в ЦМИТе на базе ВолгГМУ, проекты по направлению «Бионика и нейротехнологии» разрабатывают на второй молодежной научной площадке в ВолгГТУ. Напомним, вопросы эффективного использования научных разработок для решения актуальных социально-экономических задач, развития инновационных центров рассмотрены на встречах губернатора Андрея Бочарова с активом области, а также с советом ректоров.

Исследования ученых, в том числе молодых, получают всестороннюю поддержку. Так, 19 апреля текущего года в областном комитете экономической политики и развития состоялось награждение победителей конкурса «Умник» — обладателями федеральных грантов в размере 500 тысяч рублей каждый стали двенадцать молодых инноваторов.  В 2018 году совокупный объем областного и федерального финансирования научных проектов превысил 121 миллион рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017-м.


Фото: ИД "Волгоградская правда"


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы