Волгоградские предприятия представят потенциал на выставке «ИННОПРОМ-2019»

09.07.2019
Волгоградские предприятия представят потенциал на выставке «ИННОПРОМ-2019» По информации регионального комитета промышленности и торговли, ООО «СтереоТек», ООО «ТД «Эконекс», ООО «Волгопромавтоматика», ООО НПП «Метеор-Курс» и ООО «НПО «Броня» представили свою продукцию и разработки на объединенном стенде, организованным Волгоградским областным бизнес-инкубатором. Кроме того, свои достижения в рамках других экспозиций продемонстрировали компания «Волгабас», Волжский трубный завод, ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента», ООО «УНИВЕКО».

В этом году основная тема выставки — «Цифровое производство: интегрированные решения», она разделена на пять тематических блоков, посвященных передовым технологиям в металлообработке; индустриальной автоматизации; аддитивным технологиям; машиностроению и производству компонентов; технологиям для энергетики.

Так, компания «СтереоТек» представляет собственные 3D и 5D- принтеры, которые наглядно демонстрируют преимущества разрабатываемой технологии многоосевой FDM печати. ТД «Эконекс» презентует беспроводную систему управления для осветительных установок и другого технологического оборудования. «Волгопромавтоматика» демонстрирует инструменты автоматизации систем технологических процессов промышленного производства, а ООО НПП «Метеор-Курс» — пьезоэлектрические изделия: кварцевые резонаторы, фильтры и генераторы.

В настоящее время цифровизация производственных и бизнес-процессов является одним из ключевых векторов развития. В России набирает темпы национальный проект «Цифровая экономика», в рамках которого в Волгоградской области разработан региональный проект «Цифровое развитие промышленности». Его основная цель — модернизация производств посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. В настоящее время порядка 40 промпредприятий региона реализуют проекты цифровизации, они планируют направить на эти цели более 1,4 миллиарда рублей. Региональным и федеральным Фондами развития промышленности для таких организаций предусмотрены меры господдержки — они могут получить льготные займы. Ставка 1% годовых действует при приобретении отечественного программного обеспечения, в остальных случаях действует стандартная ставка 5%.