Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Андрей Бочаров представил Дмитрию Медведеву ход реализации уникального проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы

09.10.2019
Андрей Бочаров представил Дмитрию Медведеву ход реализации уникального проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы «По вашему поручению, Дмитрий Анатольевич, мы приступили к реализации наиважнейшего не только для Волгоградской области, но и всего юга России проекта по обводнению реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы. Это крупнейшая речная долина, которую образовали реки Волга и Ахтуба. Ее протяженность — 450 километров, ширина — до 40 километров, — отметил Андрей Бочаров, — На сегодняшний день мы приступили к проектированию, которое завершится к концу 2020 года. Строительство комплекса гидротехнических сооружений даст возможность, с одной стороны, решить часть экологических проблем, на территории, где проживают 500 тысяч человек, с другой — увеличить практически вдвое мелиорацию и объем производства овощей».



«Это очень важная и серьезная тема», — подчеркнул Дмитрий Медведев. Глава Правительства также акцентировал внимание на том, что проект подкреплен федеральным финансированием и пообещал дальнейшую поддержку в реализации масштабных планов.
Напомним, флагманский проект строительства комплекса гидротехнических сооружений на Ахтубе поддержан руководством страны — 8 августа он был представлен губернатором Президенту РФ Владимиру Путину. Реализация масштабных планов даст серьезный экологический, социальный и экономический эффект. Мощный стимул получит АПК: стоит задача вдвое нарастить объемы производства овощей — до 2,2 миллиона тонн в год, а также мощность перерабатывающих предприятий, что позволит обеспечить не только потребности региона, но и на 20% снизить зависимость страны от экспортной овощной продукции.
Добавим, 9-10 октября в рамках деловой программы делегация Волгоградской области, в которую вошли представители законодательного корпуса, главы муниципальных образований, руководители ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей, представители научной сферы примет участие в ключевых мероприятиях выставки «Золотая осень». Совместно с федеральными региональными экспертам предстоит рассмотреть вопросы комплексного развития сельских территорий, животноводства, малых форм хозяйствования, реализации инвестпроектов в отрасли, расширения рынка сбыта сельхозпродукции, цифровизации АПК. Работа отдельных площадок посвящена мелиоративному комплексу: Волгоградская область является лидером по объемам средств, направленных из федерального бюджета на эти цели, — в 2019 году выделено почти 570 миллионов рублей. До конца декабря в эксплуатацию введут 18 новых участков общей площадью около восьми тысяч гектаров.

Отметим, параллельно с выставкой проходит и Первый международный агропромышленный форум: 9 октября под руководством Дмитрия Медведева состоится пленарное заседание. Ключевая тема — стратегии и технологии зеленого сельского хозяйства: новые рынки зеленых брендов, конкурентоспособность российских брендов, мировой опыт увеличения экспорта за счет перехода на экопродукцию, внедрение единых государственных стандартов брендирования органическими знаками как условие для экспортной привлекательности, международные стандарты маркировки.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы