«Красный Октябрь» в пять раз увеличил выплавку стали спецназначения

22.11.2019
«Красный Октябрь» в пять раз увеличил выплавку стали спецназначения Слаженная работа семи основных и десяти вспомогательных цехов завода в 2019 году позволила существенно увеличить объем производства жидкой стали. Сегодня предприятие полностью справляется с выполнением гособоронзаказа, продолжается модернизация площадок. По информации пресс-службы «Красного Октября», отремонтированы и запущены в эксплуатацию после долгого перерыва сталеплавильная печь №5 и пресс-ножницы Metso Lindemann. В листопрокатном цехе после длительного простоя запущен стан «1600» для производства холоднокатаного тонкого листа из никельсодержащей стали. Это позволило нарастить объемы выплавляемой стали, ускорить производственный цикл и увеличить экономию энергоресурсов. Выполнен ремонт воздушного компрессора К-500 №7, ведется ремонт методической печи №1 в обжимном крупносортном цехе, роликовых печей в листопрокатном цехе. Поэтапно решаются задачи по повышению экологической безопасности производства — так, завершился ремонт шламовой канализации системы мокрой газоочистки, благодаря чему эффективность установки выросла в несколько раз.

Напомним, в ноябре 2018 года определением арбитражного суда Волгоградской области металлургический комбинат «Красный Октябрь» был признан банкротом. Стояла задача не просто сохранить производственную базу, но и поддерживать ее в работоспособном состоянии; нивелировать негативные последствия неэффективных управленческих решений прежних собственников завода — по просьбе конкурсного управляющего Сергея Харченко администрация Волгоградской области включилась в комплексную работу. Губернатор Андрей Бочаров провел ряд рабочих поездок на предприятие, встреч с трудовым коллективом, отраслевыми специалистами, экспертами, общественностью, заручился поддержкой федерального центра. Благодаря совместным усилиям Минпромторга России, администрации региона и нового руководства предприятия удалось возобновить его производственную деятельность, восстановить подачу всех необходимых энергоресурсов, сохранить коллектив, в полном объеме погасить задолженность по заработной плате, которая сформировалась при предыдущем руководстве.

Сегодня на заводе трудятся 3615 человек, тогда как год назад коллектив насчитывал 2684 работника. Предприятие налаживает кооперационные связи, находит новых партнеров, в том числе за рубежом. Только за последние несколько месяцев «Красный Октябрь» принял участие в ряде масштабных мероприятий: в Международном авиационно-космическом салоне (МАКС), в работе площадок Дней международного бизнеса, в 25-й Международной выставке «Металл-Экспо 2019», в выставке «ПРОМ-VOLGA-2019».
Согласно задаче, поставленной главой региона, на предприятии создают достойные условия труда — уже отремонтировано 27 объектов. Площадь обновленных бытовых помещений превысила 5,6 тысячи квадратных метров. Также была отремонтирована кровля производственных и административно-бытовых помещений общей площадью более 100 тысяч квадратных метров. Также продолжается благоустройство прилегающей к заводу территории, которая уже получила новый облик.