Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Волгоградские предприятия подводят итоги участия в нацпроекте по повышению производительности труда

13.12.2019
Волгоградские предприятия подводят итоги участия в нацпроекте по повышению производительности труда «Вхождение в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» — одно из значимых событий уходящего 2019 года для Волгоградской области, — подчеркнула Анна Писемская. — Результаты преобразований на предприятиях — пионерах нацпроекта, в числе которых птицефабрика «Волжская», завод «Волгабас Волжский» и Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента, действительно, впечатляют: решены такие задачи, как сокращение временных потерь и брака, повышение производительности. Первые положительные практики привлекают в нацпроект новых участников — сегодня в него включены 17 ведущих предприятий региона несырьевых отраслей, заинтересованных в развитии и достижении значимых результатов. При этом речь идет не только об экономических показателях, но и об улучшении условий труда, создании новых рабочих мест благодаря росту производств».

Напомним, Волгоградская область по итогам конкурсного отбора Минэкономразвития России вошла в число 15 субъектов-лидеров, включенных с 2019 года в состав национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». За последние пять лет в Волгоградской области создана база для успешной реализации национального проекта — с 2014 года развитие промышленности, АПК, создание высокотехнологичных рабочих мест являются стратегическими направлениями, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым.

Птицефабрика Волжская стала одним из первых участников нацпроекта в регионе — к 2024 году федеральные и региональные мероприятия программы объединят 91 организацию региона. В связи с вводом нового корпуса и увеличением объема производства яйца до 600 тысяч штук в день и до двух миллионов инкубационного яйца в год перед предприятием стояла задача повысить производительность цеха сортировки и упаковки яйца без изменений технологии, оборудования и без увеличения количества персонала.

«Внедрение инструментов бережливого производства под руководством федеральных экспертов позволило увеличить сортировку на 15%, — отмечает заместитель генерального директора птицефабрики Юлия Струк. — Также в числе ощутимых результатов — повышение производительности на 12%, высвобождение персонала цеха для привлечения на других участках, оптимизация потоков материалов и создание эргономичных рабочих мест».

Реализация нацпроекта на предприятии продолжается — по итогам трех лет производительность труда на птицефабрике должна увеличиться на 30%.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы