30.12.2019
Пять волгоградских предприятий получили в 2019 году поддержку Фонда развития промышленности 353,2 миллиона рублей льготных займов Фонда развития промышленности (ФРП) привлекли в уходящем году пять предприятий Волгоградской области. Еще одно предприятие региона — Волгоградский электрометаллургический комбинат, которому эксперты ФРП в этом году также одобрили предоставление займа, — как и планировалось, получит финансовую поддержку в начале 2020-го.
«Волгоградская область активно использует возможности федеральных и региональных институтов развития для модернизации действующих и создания новых промышленных производств. Мы выстроили системную работу с федеральным ФРП, создали аналогичную региональную площадку. За четыре года работы фонда одобрены 13 проектов общей стоимостью более 7,7 миллиарда рублей. Из них уже профинансированы 11 проектов, сумма выданных займов составила 972,73 миллиона рублей. Средства направлены на развитие конкурентоспособных производств», — подчеркнул заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Так, ООО «ВАТИ-АВТО»  в канун Нового года получило льготный займ в размере 151 миллион рублей под 1% годовых для реализации инвестпроекта «Организация производства ниппелей и коллекторов для алюминиевых и биметаллических радиаторов центрального отопления». Напомним, общий бюджет проекта составляет 265,5 миллиона рублей. Суммарный объем налоговых поступлений в бюджет региона за срок пользования заемными средствами составит порядка 137 миллионов рублей. Продукция проекта включена в программу импортозамещения в отрасли энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности РФ, утвержденный приказом Минпромторга России. Локализация выпуска ниппелей в России на промышленной площадке ООО «ВАТИ-АВТО» позволит снизить технологическую зависимость отечественных производителей радиаторов от зарубежных поставщиков.

Кроме того, в 2019 году льготные заемные средства также получили ООО «Волжский трубопрофильный завод» на реализацию проекта по производству тонкостенных труб малого диаметра; АО «Волтайр Пром», внедряющее производство крупногабаритных шин; ООО «Группа компаний Автокомтехнолоджи» на увеличение производства импортозамещающих видов резинотехнических изделий для нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности; ООО «ПРО-СИСТЕМС» на реализацию проекта по производству органических удобрений с применением новейшей экологически безопасной высокоэффективной технологии переработки.

Напомним, создание новых и модернизация действующих индустриальных площадок — приоритет развития Волгоградской области с 2014 года. За это время открыто 65 современных производств, освоено более 182 миллиардов рублей инвестиций.