25.03.2020
В Волгоградской области господдержка способствует стабильному развитию промышленности Финансовая помощь предприятиям региона выделяется через участие в государственных программах, проектах Фонда развития промышленности и Российского экспортного центра. Напомним, поддержка реального сектора экономики в новых условиях стала одной из ключевых тем заседания Совета по промышленности, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По данным облпромторга, в 2019 году предприятиями региона получена субсидия на сумму 130 миллионов рублей для компенсации части затрат на уплату процентов по инвесткредитам — в частности, ее получили ООО «Газнефтесервис» и ООО «Волга Индастри». Компания «Камышинский текстиль» помимо такой компенсации привлекла господдержку на пополнение оборотных средств.

Более 50 миллионов рублей суммарно получили выпускающий сельхозтехнику ООО «Нью Тон», а также Камышинский крановый завод — средства направлены по программам субсидирования отечественных производителей, реализующих свою продукцию покупателям со скидкой.

Наиболее востребованным инструментом стали программы федерального и регионального Фондов развития промышленности, которые предлагают льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, модернизацию и создание конкурентоспособных производств. На эти цели в 2019 году льготные займы ФРП общим объемом 350 миллионов рублей получили пять промпредприятий: ООО «ВАТИ-АВТО», АО «Волтайр-Пром», ООО «Волжский трубопрофильный завод», группа компаний «Автокомтехнолоджи» и ООО «Про-Системс».

Благодаря взаимодействию с Российским экспортным центром 13 волгоградских компаний получили более 650 миллионов рублей в качестве компенсации затрат на участие в международных выставочных мероприятиях. Кроме того, через участие в госпрограммах более миллиарда рублей поддержки привлекли еще пять индустриальных организаций региона.

Напомним, развитие индустриального потенциала Волгоградской области — приоритет с 2014 года. Каждый второй рубль в реализации национальных и приоритетных региональных проектов дает именно промышленность, которая лидирует среди отраслей по объемам налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона с долей 45%. Несмотря на значительные ограничения на внешних рынках, второй год подряд объем промышленного производства Волгоградской области превышает триллион рублей. В целом с 2014 года в Волгоградской области введено 67 новых индустриальных производств и участков общей стоимостью 184 миллиарда рублей. Создано более шести тысяч новых рабочих мест. В 2020 году планируется завершить еще 16 инвестпроектов.