Органы власти стали активнее объявлять конкурсы по ГЧП-проектам

29.07.2020
Органы власти стали активнее объявлять конкурсы по ГЧП-проектам По итогам июня инвестиционная активность субъектов РФ в отношении инфраструктурных проектов стала заметно выше. Так, в течение месяца в рамках антикризисной программы поддержки ГЧП-проектов, запущенной ВЭБ.РФ совместно с Национальным Центром ГЧП, 17 субъектов РФ направили 158 инициатив с потенциальным объемом инвестиций 450 млрд руб.

Также органы власти стали более активно запускать конкурсные процедуры. За июнь объявлено 79 конкурсов с потенциальным объемом инвестиций не менее 8,9 млрд руб. 66 проектов относятся к коммунально-энергетической сфере, 6 — к социальной, 4 — к транспортной. Крупнейшим лотом стало концессионное соглашение в отношении объектов наружного освещения Мурманска (1,8 млрд руб.). В прошлом месяце стало известно о 6 проектах, прошедших коммерческое закрытие, с общим объемом инвестиций 1,4 млрд руб. Из них самый капиталоемкий проект — объекты централизованного теплоснабжения Няндомского муниципального района в Архангельской области (590 млн руб.).

В июне принят ряд значимых нормативных правовых актов. В частности, утверждены поправки в постановление правительства №1087, которые расширили перечень дорожных работ в рамках контрактов жизненного цикла. Опубликован федеральный закон (№ 166-ФЗ), направленный на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения коронавируса. В середине июня правительство согласовало стратегию развития угольной промышленности, в том числе предусматривающую применение механизмов ГЧП.

Суды в прошлом месяце вынесли 105 решений по концессионным спорам, из них 93 акта – в коммунально-энергетической сфере. Основными причинами споров стали непередача в концессию и денежные обязательства. Пять соглашений по итогам судебных процедур были расторгнуты. Антимонопольная служба вынесла всего пять решений, в частности, по делу об отсутствии намерений заключить концессионное соглашение, инициированное по жалобе «РКС-Менеджмент» на действия администрации Кирова.

Значимым событием стал запуск обновленной версии портала InfraCompass – навигатора по национальным стратегиям и условиям развития инфраструктуры. В новой версии InfraCompass 2.0 предлагает межстрановые сопоставительные рэнкинги по восьми измерениям. Всего охвачена 81 страна, в том числе и Россия.

Источник: РОСИНФРА