Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Wordskills-2020: в волгоградском регионе проходят отборочные соревнования национального чемпионата

06.08.2020
Wordskills-2020: в волгоградском регионе проходят отборочные соревнования национального чемпионата Одиннадцать волгоградцев, прошедших региональный этап, принимают участие в отборочных соревнованиях Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Лучшие войдут в состав сборной Волгоградской области и отправятся на финал состязаний VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится 6 по 21 сентября в дистанционно-очном формате.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, отборочные соревнования будут проходить до 20 августа. Молодые предприниматели, сварщики, педагоги, веб-дизайнеры, инженеры, электромонтажники, ветеринары, парикмахеры, медицинские специалисты в дистанционно-очном формате продемонстрируют свои профессиональные навыки. Все задания выполняются под наблюдением установленных на домашних площадках веб-камер. В режиме реального времени эксперты следят за ходом соревнований и контролируют строгое соответствие регламентам.

Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проводятся среди студентов образовательных организаций и юниоров (школьников в возрасте от 12 до 16 лет). В отборочном этапе принимают участие воспитанники Волгоградского колледжа управления и новых технологий, Волгоградского экономико-технического колледжа, Волгоградского политехнического колледжа, «Газпром колледж-Волгоград», Волгоградского технологического колледжа, Дубовского педагогического колледжа, Дубовского зооветеринарного колледжа. В отборе также участвуют представительница Волгоградского областного клинического наркологического диспансера (категория «Навыки мудрых»), старшеклассница школы № 1 города Дубовки (юниор).

Отметим, Волгоградская область в международное движение Worldskills включилась в 2014 году. Состязания являются частью большой работы региона по подготовке востребованных на рынке труда кадров,  повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система подготовки выпускников, оценки их качества навыков и знаний внедряется в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills в учебных заведениях Волгоградской области продолжается обустройство и оснащение мастерских. Так, в прошлом году создано 35 таких площадок; в сентябре 2020-го откроются еще 24. Двадцать высокотехнологичных мастерских для обучения студентов появятся в Волгоградской области в 2021 году.

Материал подготовила: Алена Стрелина


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы