Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

В Совете Федерации предложили меры поддержки организаций в сфере детского отдыха

02.10.2020
В Совете Федерации предложили меры поддержки организаций в сфере детского отдыха Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением продлить до 1 марта 2021 года кредитные каникулы для организаций в сфере детского и семейного отдыха. Копия письма есть в распоряжении ТАСС.

Как отметил сенатор, в сфере детского и семейного отдыха для всех организаций необходимо рассмотреть и такую меру поддержки как продление банками программы кредитных каникул до марта 2021 года. Также, по его мнению, необходимо рассмотреть предоставление детским оздоровительным лагерям в 2020 году таких мер поддержки, как оплата 50% услуг ЖКХ, освобождение налога на имущество организаций, субсидия на мероприятия по подготовке к летнему сезону 2020 года.

Кутепов обратил внимание, что весенние смены во многих круглогодичных лагерях не открылись в связи с режимом повышенной готовности в регионах, введенных из-за пандемии коронавируса. При этом, по словам сенатора, такие лагеря проводили работу по подготовке территории к приему детей, родители бронировали путевки, за которые потом организациям отдыха пришлось возвращать деньги или переносить бронь на другие смены.

«Детские летние лагеря фактически открылись только с июля. К этому времени была продана большая часть коммерческих путевок. Те туристические фирмы, которые обеспечивают заполняемость детских летних лагерей, чтобы получить приемлемую цену на путевки, оплатили в период февраль-март от 30 до 50% от стоимости всех путевок за определенное количество мест», - подчеркивается в письме.

На поступление доходов повлияла и 50% загрузка лагерей. «Детские оздоровительные лагеря изначально должны были отказать 50% желающих, что также повлияло на поступление доходов. Одновременно с этим суммы затрат таких организаций возросли, так как подготовить необходимо всю территорию летнего лагеря к сезону. Кроме того, необходимо закупить антисептик и прочие средства для выполнения санитарно-гигиенических требований в условиях пандемии», - уточняет сенатор.

По его словам, из всех мер поддержки организациям детского отдыха фактически удалось лишь получить субсидии на сохранение штатной численности в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника. Льготные кредиты под 0% получила только одна организация из 10, а кредит под 2% не был выдан никому из опрошенных организаций, утверждает Кутепов.

Источник: РОСИНФРА

Источник фото: лагерь "Алые паруса"


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы