Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Правительство поддержало предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по корректировке условий льготных кредитов на возобновление деятельности

02.12.2020
Правительство поддержало предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по корректировке условий льготных кредитов на возобновление деятельности После обращения «ОПОРЫ РОССИИ» к представителям власти с просьбой скорректировать условия льготного кредитования в целях недопущения весенней волны банкротств, Правительство РФ приняло постановление, уточняющее критерии соответствия льготной программе. Тысячи предприятий теперь смогут соблюсти все условия и списать весной 2021 года кредиты под 2%, сообщил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

В частности, речь идет о предоставлении льготных кредитов под 2% при условии сохранения численности работников не менее 80% от численности по состоянию на 1 июня 2020 года.

В свою очередь, если предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Однако – в случае сокращения более 20% сотрудников – предприятие должно оплатить долг по стандартной ставке (15%) до июля 2021 года.

В своих письмах «ОПОРА РОССИИ» обращала внимание представителей Правительства РФ, Минэкономразвития России, Минтруда России и Пенсионного фонда РФ на несовершенства требований программы, которые на практике могут вызвать затруднения и повлечь неблагоприятные последствия для получателей льготных кредитов под 2%.

В частности, представители бизнес-сообщества указывали на недостатки в части порядка определения численности работников заёмщика, даты, на которую эта отчётность по численности будет браться, а также методики вычисления средней заработной платы, особенно при наличии работников, отработавших неполный месяц, работающих неполное рабочее время, находящихся в отпусках, связанным с беременностью, рождением и уходом за ребёнком, а также лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, которые учитываются в общей численности для целей Постановления № 696.

Так, Постановлением № 1976 от 30.11.2020 года скорректированы следующие условия:

1. В части определения численности работников разъяснено, что для заёмщиков, обратившихся за кредитами до 25 июня 2020 года (т.е. ещё по данным сведений о застрахованных лицах за апрель текущего года) и у которых в мае 2020 года численность работников сократилась более чем на 20%, появилась возможность использовать в качестве «эталонной» численности численность по итогам майской отчётности (п. 4, 5 и 16 Постановления № 1976);

2. Предусмотрена возможность пересмотра решения, принятого банком согласно Постановлению № 696 до 1 декабря о переводе кредитных договоров на период погашения, в зависимости от уточненных сведений о численности работников, подаваемых заемщиками в органы Пенсионного фонда России. Причём уточнены могут быть сведения «на конец одного или нескольких отчётных месяцев». Уточнения должны быть размещены в информационном сервисе ФНС не позднее 25 декабря 2020 года;

Данная опция работает и в обратную сторону: т.е. кредитный договор, переведённый было на период наблюдения, на основании уточнённых сведений может быть переведён на период погашения (п.7 Постановления № 1976)

3. Для исключения рисков некорректного расчета средней заработной платы у заемщика, выплачиваемой, в том числе работникам с неполной занятостью или работающим по гражданско-правовым договорам, а также для учёта работников, находящихся на больничном или в декретном отпуске в Постановлении № 1976 установлено условие о необходимости выплаты заработной платы в соответствии с трудовым законодательством (без необходимой привязки к МРОТ). Данная норма защитит добросовестных заёмщиков, осуществляющих все предусмотренные трудовым законодательством выплаты (п.6 Постановления № 1976).

«Правительство и, прежде всего, Минэкономразвития России в очередной раз подтвердили, что умеют слушать и слышать бизнес. Подтвердили свою готовность к конструктивному диалогу с предпринимательским сообществом. Благодаря поддержке Андрея Белоусова и Максима Решетникова в Постановлении № 1976 от 30.11.2020 года нашли отражение основные спорные до этого момента ситуации. "‎ОПОРА РОССИИ" выражает благодарность Правительству за учёт позиции предпринимательского сообщества», – прокомментировал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Источник: ОПОРА РОССИИ


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы