Минэкономразвития предложил удешевить кредиты на проекты по СЗПК

16.12.2020
Минэкономразвития предложил удешевить кредиты на проекты по СЗПК Как рассказал «Известиям» первый замглавы Минэкономразвития Андрей Иванов, ведомство ведет с Центробанком переговоры о том, чтобы регулятор признал на нормативном уровне такие бизнес-инициативы более надежными и разрешил банкам начислять по займам на них минимальные резервы. Это должно существенно снизить ставку по кредитам на проекты с СЗПК и повысить их привлекательность.

«Ведем диалог с ЦБ, чтобы были регуляторные решения, которые позволят относиться к таким проектам как к более защищенным, чтобы СЗПК признали в качестве инструмента, снижающего риски по проекту», — заявил Андрей Иванов. Он добавил, что работа над совершенствованием соглашений как одного из основных инструментов привлечения инвестиций будет продолжена.

14 декабря правительство подписало первые девять СЗПК по проектам общей стоимостью 135 млрд рублей. В общей сложности до конца года планируется заключить еще 11 соглашений на сумму 770 млрд рублей, рассказали «Известиям» в Агентстве инвестиционного развития. Там уточнили: проекты будут реализовываться в таких отраслях, как медицина, химическая и лесная промышленность, энергетика, транспорт, сельское хозяйство.

Кроме этого, разрабатывается и ряд поправок в условия СЗПК. В частности, планируется позволить участникам соглашений привлекать дополнительное финансирование через выпуск, например, инфраструктурных облигаций под обеспечение платежей по ним со стороны государства, добавили в агентстве.В ЦБ не ответили на запрос «Известий» о том, идет ли обсуждение включения кредитов СЗПК в число более надежных и на какой оно стадии.

«Известия» обратились в компании, заключившие с правительством соглашения о защите капвложений, с вопросом, насколько для их проектов важна стоимость кредитов. В «Еврохиме» заявили, что их проекты с СЗПК не связаны с привлечением займов. «СЗПК снимает ряд существенных рисков, и для банков наличие подписанного соглашения — это сигнал к тому, чтобы снижать процентную ставку», заявил «Известиям» председатель совета директоров группы ЕСН Григорий Берёзкин. Удешевление заимствований сделает проекты более конкурентоспособными и в целом увеличит их количество на территории России, уверен он. Проект ЕСН прошел предварительную экспертизу банков, у них есть заинтересованность в его кредитовании в рамках «Фабрики проектного финансирования», о чем у группы подписано соглашение с ВЭБ.РФ, добавил Григорий Берёзкин.

ЦБ мог бы приравнять инициативы с СЗПК к проектам, обладающим инвестклассом, предложил исполнительный вице-президент Газпромбанка Александр Ушков. В таком случае риск-вес снизился бы до 0,65 вместо нынешних 1,3 на инвестфазе проекта, уточнил он. Это поспособствовало бы росту финансирования проектов с поддержкой СЗПК со стороны коммерческих банков, уверен Александр Ушков. У Газпромбанка есть несколько клиентов, которые уже заключили СЗПК или подали заявки на его подписание, добавил он.

Источник: РОСИНФРА