Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Корпорация «Туризм.РФ» ведет переговоры с инвесторами о запуске проектов туркластеров

25.01.2021
Корпорация «Туризм.РФ» ведет переговоры с инвесторами о запуске проектов туркластеров Корпорация «Туризм.РФ» ведет переговоры с инвесторами о возможности запуска проектов по комплексному развитию ряда туристически привлекательных территорий, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» в пятницу вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Корпорация, созданная по решению премьер-министра Михаила Мишустина на базе АО «Курорты Северного Кавказа», должна будет совместно с регионами заняться формированием туристических кластеров, привлечением инвестиций в создание соответствующей инфраструктуры, расчетом будущих турпотоков, а также участвовать в бизнес-проектах федерального и регионального уровней в рамках ГЧП.

«Корпорация активно включилась в работу. Уже идут обсуждения с инвесторами по условиям и способам реализации комплексных проектов по самому востребованному направлению – Югу России, а также Дальнему Востоку, в частности, Камчатке. Рассматривается и Север – это Мурманская область. Есть предложения по созданию новых туристических кластеров в центральной части страны», - сказал Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что сейчас важно создать комфортные условия для инвесторов, выстроить с ними партнерские отношения, сопровождать от момента возникновения идеи до ее воплощения.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, наблюдается огромный дефицит качественных современных гостиниц по всей стране, особенно остро на загородных рекреационных территориях и в курортных зонах. «Поэтому одна из ключевых задач в рамках нацпроекта — создание условий для развития круглогодичной современной туристической инфраструктуры на наиболее востребованных среди туристов территориях», - считает она.

По словам гендиректора АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергея Суханова, сейчас с инвесторами прорабатываются варианты и условия взаимодействия. «Важно на начальном этапе создать партнерские бизнес-отношения с инвесторами. Нам надо заранее понимать, где для удачной и максимально оперативной реализации проекта необходимо проложить инженерные сети или построить дорогу, а в каком случае оказать содействие партнерам в оформлении земельного участка. Все эти вопросы необходимо прорабатывать и учитывать в мастер-планах, то есть подходить к реализации проектов комплексно», — сказал Суханов.

Нацпроект по развитию туризма должен быть представлен весной 2021 года. Планируется, что нацпроект будет включать три федеральных проекта: развитие туристической инфраструктуры и создание качественных турпродуктов, повышение доступности и информированности о туристических продуктах, совершенствование управления в сфере туризма. Выполнение мероприятий в рамках нацпроекта должно позволить к 2030 году удвоить такие показатели, как количество поездок граждан внутри страны, число рабочих мест в отрасли и вклад туризма в ВВП страны, говорил ранее Чернышенко. На каждый вложенный бюджетный рубль будет привлечено не менее 3-4 рублей частных средств.

Источник: РОСИНФРА
Фото: Яндекс


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы