27.01.2021
В Волгоградской области полторы тысячи жителей аварийных домов переедут в новостройки в 2021 году Продолжается реализация программы переселения из аварийного жилья, стартовавшей в 2019 году, — за это время благоустроенными квартирами уже обеспечено 1,6 тысячи жителей региона, ещё порядка 1,5 тысячи человек станут новоселами в 2021 году.

По информации облстроя, по итогам 2020 года в Волгоградской области расселено более 24 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда, новоселье отметили 1600 жителей. В 2020 году участниками программы стали семь муниципалитетов: Волгоград, Михайловка, Котово, городские поселения Светлоярского и Городищенского района, Уметовское сельское поселение Камышинского района. Город Волжский исполнение программы завершил досрочно.

В 2021 году в новые благоустроенные квартиры переедут еще почти 1500 жителей региона — в настоящее время профильный комитет оформляет необходимую для расселения документацию.

Всего до конца 2025 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Волгоградской области предстоит расселить 172,4 тысячи «аварийных» квадратных метров на территории 25 муниципальных образований. Благоустроенным жильем будут обеспечены 11,4 тысячи семей. Общий объем финансирования мероприятий  —  восемь миллиардов рублей, из которых более шести миллиардов составляет финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, в Волгоградской области уже есть успешный опыт реализации программы переселения граждан из аварийного фонда — в период с 2013 по 2017 годы почти 12 тысяч семей в регионе улучшили свои жилищные условия. В ходе рабочей поездки в Волгоград министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев отметил качество приобретаемых квартир для переселенцев из аварийного жилья.

Материал подготовила: Ирина Райер