Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Разработан законопроект о применении механизмов ГЧП для ликвидации накопленного вреда окружающей среде

01.02.2021
Разработан законопроект о применении механизмов ГЧП для ликвидации накопленного вреда окружающей среде В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий применение механизмов ГЧП для ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Авторы документами - член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, член Комитета СФ по экономической политике Юрий Важенин, депутат Госдумы Александр Василенко - предлагают внести поправки в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации».

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, «для привлечения частных инвестиций в реализацию проектов по ликвидации накопленного вреда окружающей среде представляется необходимым развитие институтов государственно-частного и муниципально-частного партнерства». В целях обеспечения возможности эффективного использования механизмов предлагается внести соответствующие изменения в законодательство.

Целью Закона о ГЧП будет являться в том числе решение экологических проблем и улучшения качества окружающей среды. В частности, законопроект расширяет перечень обязательных элементов соглашения о ГЧП/МЧП за счет включения в него возможности полного или частичного финансирования работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

При этом объектом соглашений может быть только то имущество, в отношении которого не установлены принадлежность исключительно к публичной собственности или запрет на отчуждение в частную собственность или его нахождения, за исключением финансирования и организации частным партнером работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде;

Соглашения о ГЧП/МЧП можно будет заключать без конкурса с организацией, которая является собственником или иным законным владельцем объекта накопленного вреда окружающей среде и (или) земельного участка, на котором располагается такой объект. По условиям соглашений частный партнер будет обязан организовать работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

«Кроме того, в целях стимулирования участия лиц в организации деятельности по ликвидации накопленного вреда окружающей среде законопроектом предлагается определить меры государственной поддержки таких субъектов», - говорится в пояснительной записке.

Источник: РОСИНФРА


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы