Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Реконструкцию школьных столовых в Волгограде оценили в 1,2 млрд рублей

04.02.2021
Реконструкцию школьных столовых в Волгограде оценили в 1,2 млрд рублей Реконструкция школьных столовых Волгограда для создания современной инфраструктуры питания детей потребует около 1,2 млрд рублей, сообщила в четверг руководитель Волгоградской ассоциации «Профессионалы социального питания» Софья Жилина на заседании рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся.

«В Волгограде сделан большой шаг - введен современный комбинат питания. Но есть огромный диссонанс - как будто попадаем в машину времени, которая отъезжает от современного комбината и приезжает в пищеблоки, в школьные столовые прошлого века. Мы сделали расчеты - потребуется 1,2 млрд рублей, чтобы оснастить все школьные пищеблоки города. Это при том, что весь бюджет Волгограда - 8 млрд рублей и он дефицитный», - сказала Жилина.

По ее мнению, качественного скачка в ближайшее время совершить не удастся, если не воспользоваться механизмом государственно-частного партнерства, который предполагает заключение между городом и инвестором концессионного соглашения.

«Сейчас этот инструмент прорабатывается, описание концессионного соглашения есть, есть распоряжение главы города, создана согласительная комиссия с участием законодательной и исполнительной власти региона, юристов», - уточнила Жилина.

В пресс-службе администрации Волгограда ТАСС уточнили, что проект концессионного соглашения предполагает в ближайшие два года обновление 23 пищеблоков в 22 школах города. По данным мэрии, общий планируемый объем инвестиций - около 300 млн руб.

Источник: Росинфра
Фото: Яндекс


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы