Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

В Волгоградской области состоялось заседание экспертного совета по экспорту и импортозамещению

05.02.2021
В Волгоградской области состоялось заседание экспертного совета по экспорту и импортозамещению Вопросы развития внешнеторговой деятельности, внедрения в регионе новых инструментов поддержки рассмотрены на заседании экспертного совета по экспорту и импортозамещению при губернаторе Волгоградской области, которое провела заместитель губернатора Анна Писемская. В работе приняли участие общественники, представители профильных комитетов, институтов поддержки бизнеса, крупных предприятий и субъектов МСП.

«Развитие внешнеторгового потенциала Волгоградской области, в том числе увеличение числа экспортеров, является одной из задач, поставленных главой региона. Для этого мы совершенствуем механизмы поддержки экспортноориентированных компаний, расширяем экономические связи со странами ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на все сложности внешнеторговый оборот Волгоградской области по итогам января - ноября прошлого года вырос на 11,3% к уровню аналогичного периода 2019-го, составив 2,3 миллиарда долларов США. В том числе экспорт увеличился на 27,7% и составил порядка 1,7 миллиарда долларов», — отметила Анна Писемская.

Волгоградская область экспортирует сегодня как промышленные товары, так и продукцию АПК, развивается рынок образовательных и медицинских услуг. С каждым годом растет признание региона в этой сфере, расширяется география поставок и номенклатура экспортной продукции. Напомним, в 2020 году «Волжский трубный завод» и Волгоградский государственный медицинский университет заняли первые места в федеральном конкурсе «Экспортер года», получив награды в Москве. Сегодня Анна Писемская вручила дипломы еще пяти организациям-лауреатам этого смотра — за развитие экспорта товаров и услуг отмечены «НПО «Броня», «ТД «ГраСС», «ВОЛМА-Маркетинг», ПО «Нижне-Волжский трубный завод», волгоградская больница скорой медицинской помощи № 25.

Напомним, в Волгоградской области реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», направленный на увеличение в два раза несырьевого экспорта к 2024 году. Кроме того, с 2015 года регион включился в реализацию программы импортозамещения: по данным облпромторга и ТЭК, за это время предприятия региона отгрузили импортозамещающую продукцию на сумму более 295 миллиардов рублей. За это время индустриальные организации увеличили номенклатуру изделий, замещающих импорт, с 37 до 85 наименований, число задействованных в этой работе предприятий выросло с 22 до 63-х.

Материал подготовила: Татьяна Зубкова


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы