Волгоградские аграрии широко используют возможности льготного кредитования

20.02.2021
Волгоградские аграрии широко используют возможности льготного кредитования Порядка 500 сельхозтоваропроизводителей волгоградского региона в 2020 году стали получателями льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов для развития своих хозяйств — объем дополнительно привлеченных с помощью государственной поддержки средств приблизился к 15 млрд рублей. Еще порядка 9 млрд рублей льготных займов находятся в стадии оформления и выдачи.

Более 300 сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области в 2020 году воспользовались преимуществами краткосрочного льготного кредитования: общий объем привлеченных средств составил 10,2 млрд рублей, еще 3 млрд — в процессе оформления. В сравнении со стартовым годом программы — она была запущена в 2017 году — объем выданных средств под минимальные проценты увеличился более чем в пять раз, в четыре раза выросло и количество получателей. Такие данные на встрече с представителями кредитных организаций представила руководитель областного комитета сельского хозяйства Марина Морозова. Оборотные заемные средства направляются в основном в растениеводство, в преддверии весенней посевной аграрии активно используют возможность подготовиться к полевым работам.

Особое внимание — малым формам хозяйствования: сумма выданных фермерам краткосрочных кредитов в 2020 году достигла 2 млрд рублей. Решены многие вопросы с обеспечением залоговой базы от КФХ: теперь поручителем могут выступать такие организации, как региональный Гарантийный фонд и подобные ему.

Значительно выросло число сельхозтоваропроизводителей, использующих «длинные» кредиты для реализации долговременного проекта или приобретения дорогостоящей техники. С использованием льготных инвестиционных займов в жизнь претворяются многие важные для региона инициативы: строительство молочной фермы на 2,5 тыс коров в ООО «СП «Донское», возведение высокотехнологичных теплиц в ООО «Овощевод», организация нового производства на уникальном заводе по глубокой переработке зерна кукурузы ООО «НьюБио», строительство консервного завода в Волжском и рассадного комплекса в Cреднеахтубинском районе и другие. Всего в 2020 году льготные инвестиционные кредиты на сумму порядка 4 млрд рублей получили 158 заемщиков, а всего согласовано Минсельхозом России кредитов на 10,5 млрд рублей — часть находится в процессе выдачи.

Более 200 млн рублей бюджетных средств составила субсидия банкам-партнерам АПК для компенсации процентов по льготным краткосрочным кредитам.

Органы управления АПК региона продолжат активное взаимодействие с финансовыми учреждениями в работе по обеспечению темпов развития сельскохозяйственного производства и экономической стабильности каждого из хозяйств и предприятий отрасли. В 2021 году планируется выдать льготных займов на уровне не ниже показателей предшествующего периода.

Материал подготовила: Юлия Ермакова