Замглавы Минэкономразвития рассказал о перспективах инвестиционных инструментов

24.02.2021
Замглавы Минэкономразвития рассказал о перспективах инвестиционных инструментов Заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов в интервью газете «Ведомости» рассказал об инструментах, которые помогут в восстановлении экономики.

В частности, Минэкономразвития ожидает в этом году увеличения количества проектов ГЧП. В 2020 году заключено 244 соглашения, в которых частные средства составляют 172 млрд руб. Наиболее крупные – в транспортной сфере: строительство платной автодороги от Солнцева до Железнодорожного в Подмосковье (112 млрд руб.), строительство мостового перехода через реку Лену в Якутии (83 млрд руб.), также заключены две федеральные концессии, привел данные замминистра.

«Понятно, что в связи с пандемией коронавируса и спадом инвестиционной активности по сравнению с 2019 годом количество заключенных соглашений упало, но зато проекты стали крупнее: по количеству у нас сокращение на 31%, а по деньгам – только на 8%. В этом году мы ожидаем более высоких показателей по количеству заключенных соглашений в сравнении с 2020 годом, тем более что мы провели большую работу по совершенствованию нормативной базы в сфере ГЧП», - отметил Торосов.

Замминистра напомнил, что в декабре в правительство был представлен законопроект о совершенствовании механизмов ГЧП, позволяющий проводить конкурс в электронной форме, а также стимулировать «частную инициативу» посредством компенсации расходов инвестора на предпроектную подготовку. Также министерство начало составлять ежегодный рейтинг, который отражает уровень развития ГЧП в субъектах РФ, и учитывается при оценке инвестиционного климата в регионах.

Торосов также рассказал о фабрике проектного финансирования ВЭБ.РФ. «По итогам 2020 г. мы положительно оцениваем результаты работы фабрики. Реализуется уже восемь инвестпроектов на общую сумму 560 млрд руб. На рассмотрении в ВЭБ.РФ находятся еще 13 потенциальных проектов общей стоимостью порядка 1,6 трлн руб. Доля ВЭБ.РФ в финансировании проектов составляет 30%, остальная сумма – это частные инвестиции и долгосрочные кредиты коммерческих банков», - отметил он.

В прошлом году Минэкономразвития совместно с ВЭБ.РФ подготовило ряд предложений по дальнейшему совершенствованию работы механизма фабрики. Речь идет об увеличении сроков окупаемости проектов до 30 лет, введение дифференцированного подхода к доле участия инвестора в инвестиционном проекте собственными средствами в зависимости от стадии его реализации. Предусматривается также возможность объединения нескольких инвестиционных проектов в один и создание пула проектов.

Кроме того, замминистра остановился на теме зеленого финансирования. «Сейчас все хотят финансировать зеленые проекты, особенно при прочей равной доходности. Если мы сделаем адекватное регулирование и дадим еще послабления по налогам на облигации, инвестиции будут идти в первую очередь именно туда. Но нужна независимая верификация. Соответствующую методологию будет разрабатывать ВЭБ.РФ», - сообщил Торосов. По его словам, в зеленые проекты можно будет привлекать иностранные инвестиции, для этого нужно, чтобы верификация была признана на международном уровне.

Источник: РОСИНФРА
Источник фото: Интерфакс