Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Минэкономразвития представило проекты для финансирования из средств ФНБ

17.05.2021
Минэкономразвития представило проекты для финансирования из средств ФНБ Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил до 17 мая ранжировать проекты по степени приоритетности и уровню проработки, финансирование которых планируется из средств ФНБ, говорится в сообщении кабмина.

На совещании в пятницу Минэкономразвития представило список из 32 проектов, составленный по предложениям отраслевых ведомств. Для выделения средств из ФНБ министерства, являющиеся инициаторами проектов, должны представить в Минфин и Минэкономразвития детальные обоснования и финансовые модели.

В приоритете находятся проекты, которые должны быть реализованы по поручению Президента России и которые обеспечат синергетическое развитие инфраструктуры и промышленности. В том числе речь идёт о масштабных проектах в транспортной сфере, в частности модернизации железнодорожной сети, электроэнергетике.

Также рассматриваются проекты, которые будут реализовываться с участием институтов развития. Кроме того, в числе обсуждаемых – проекты, которые предусматривают поддержку экспорта российских технологий, а также лизинговые проекты, предполагающие обновление транспортного парка за счёт закупки техники отечественного производства.

В Минпромторге «Известиям» заявили, что предложили 11 проектов в различных отраслях, в том числе в судостроении, транспортном машиностроении, химико-технологическом комплексе и лесопромышленном комплексе. Также ведомство представило проект, направленный на льготное финансирование мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферных воздух на промышленных объектах. В Минтрансе сообщили, что представили проекты, затрагивающие развитие автодорожной и железнодорожной инфраструктуры. Однако в министерстве не стали озвучивать конкретные названия проектов, так как посчитали это преждевременным до принятия решений об финансировании.

Источник: РОСИНФРА


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы