Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Принят закон о регламентации срока заключения соглашений по межбюджетным трансфертам муниципалитетам

16.06.2021
Принят закон о регламентации срока заключения соглашений по межбюджетным трансфертам муниципалитетам Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, регламентирующий требования к срокам заключения соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ бюджетам муниципальных образований. Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в Бюджетный кодекс РФ.

Сейчас требования и условия распределения и предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ более детализированы и регламентированы по сравнению с аналогичными требованиями к межбюджетным трансфертам из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам.

Принятый закон устанавливает требования к срокам заключения соглашений о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам, конкретизирует перечень иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам, исключает повторное распределение между муниципальными образованиями субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, предоставление которых в текущем финансовом году осуществляется в объеме остатков.

В случае нарушения сроков соглашений бюджетные ассигнования бюджета субъекта РФ, в отношении которой не заключено соглашение о предоставлении, могут быть направлены органом госвласти соответствующего региона на увеличение бюджетных ассигнований резервного фонда высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ для оказания финансовой помощи местным бюджетам.

Закон направлен на повышение предсказуемости предоставления межбюджетных трансфертов в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам и на сокращение сроков доведения этих межбюджетных трансфертов до местных бюджетов, укрепление доходов бюджетов муниципальных образований, их сбалансированности, своевременности оказания населению государственных (муниципальных) услуг. Принятыми во втором чтении поправками также предусматривается возможность направления остатков средств бюджета субъекта РФ (на начало текущего финансового года) на предоставление из бюджета субъекта РФ межбюджетных трансфертов не только местным бюджетам, но и иным бюджетам бюджетной системы РФ.

Положения закона применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2022 год (на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов).

Источник: РОСИНФРА


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы