Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Волгоградские 5D-принтеры экспортируются в Бельгию, Латвию и Китай

20.07.2021
Волгоградские 5D-принтеры экспортируются в Бельгию, Латвию и Китай Компания «Стереотек» впервые наладила поставки оборудования в зарубежные страны.

Всего более 170 волгоградских предприятий воспользовались услугами регионального Центра поддержки экспорта с начала года. Это почти вполовину больше, чем за аналогичный период 2020-го, сообщает комитет экономической политики и развития Волгоградской области.

Например, компания «Стереотек», выпускающая 5D-принтеры, впервые отправила свою продукцию за пределы России. Предприятие при поддержке регионального Центра поддержки экспорта получило международный сертификат на всю линейку продукции – теперь фирма может свободно продвигать свои разработки в странах Евросоюза.

5D-принтеры из Волгоградской области уже запущены на четырех предприятиях в Латвии. В Бельгии и Китае их эксплуатируют в тестовом режиме также на нескольких площадках.

– С помощью аддитивных технологий, продвигаемых волгоградскими разработчиками, иностранные производители решают вопросы наличия необходимых запасных частей и расходных материалов на производстве, получения нужных деталей с низкой себестоимостью без логистических затрат, – пояснили в комитете.

Выходить на внешние рынки волгоградскому бизнесу помогает системная работа по расширению сотрудничества с зарубежными странами. Сегодня создаются условия для эффективной работы компаний, для продвижения местной продукции на международный рынок. Эта деятельность ведется в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

– Уверен, рынок этих программно-аппаратных комплексов нового поколения будет расширяться и дальше, – считает депутат Волгоградской областной Думы Олег Савченко. – Наши молодые талантливые специалисты разработали по-настоящему инновационный продукт, позволяющий промышленным предприятиям значительно сократить расходы на закупку деталей и не зависеть от поставок.

По мнению политика и промышленника, сегодня формируется новый технологический тренд.

– Главное, что волгоградская стартап-компания вряд ли пришла бы к успеху и возможности развиваться в одиночку, – акцентировал Олег Савченко. – Сыграла роль господдержка – это гранты, а также то, что при помощи регионального центра поддержки экспорта «Стереотек» прошел сложнейшую и дорогостоящую процедуру получения международного сертификата в соответствии со стандартами Евросоюза.

Источник: МТВ.онлайн


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы