07.09.2021
Волгоградский форум «За бизнес» объединил более 6 тысяч молодых предпринимателей Более шести тысяч молодых предпринимателей из шести регионов России приняли участие в волгоградском форуме «За бизнес» в онлайн-формате, порядка 200 человек в течение двух дней присоединились к мероприятиям очно.

По информации регионального комитета экономической политики и развития, второй день форума был посвящён социальному предпринимательству. Так, сегодня подведены итоги грантового конкурса социально ориентированных НКО. Эксперты отобрали 40 лучших проектов, между инициаторами которых распределят 16,5 млн рублей, согласно заявленным запросам. Важно отметить, что большинство инициатив — 29 проектов — направлены на развитие в регионе дошкольного и дополнительного образования детей, организации отдыха и оздоровления подрастающего поколения, поддержки материнства и детства, развития и социальной адаптации несовершеннолетних.

Кроме того, гранты получат проекты социальных предприятий «Узоры», «Скотчхостел», индивидуальных предпринимателей Оксаны Муравьевой и Татьяны Цыбулиной, направленные на сохранение и защиту традиций. Благодаря полученным средствам будут совершенствовать психолого-педагогические, медицинские и социальные услуги центр «Нейро», амбулатория «Грязеводолечебница», «Роден», предприятие Анны Волосатовой «Забота о родителях». Также финансовые средства получат три проекта, обеспечивающие занятость незащищенных категорий граждан, — это волгоградское предприятие «Луч», Яна Юмагулова и Татьяна Резниченко.

На площадках форума социальные предприниматели обсудили вопросы развития своего направления, представили кейсы успешных проектов. Завершилось мероприятие подписанием соглашений между Волгоградской областью и Ассоциациями социальных предпринимателей Астраханской и Тюменской областей. Документы позволят объединить усилия организаций, способствовать развитию социального бизнеса в регионах.

Напомним, форум молодёжного предпринимательства «За бизнес» состоялся в Волгоградской области в третий раз — мероприятие входит в перечень региональных мер поддержки МСП и реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Материал подготовила: Татьяна Зубкова