Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

В Волгоградской области создают первый в регионе технопарк

08.09.2021
В Волгоградской области создают первый в регионе технопарк Более 110 млн рублей на первом этапе составит объем инвестиций в создание первого в Волгоградской области промышленного технопарка, на площадке которого планируется открыть более 40 новых рабочих мест.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, «Первый Волгоградский технопарк» откроют в Волжском на производственной площадке ООО «ГК Автокомтехнолоджи». Для будущего объекта уже создана управляющая компания, которая в настоящее время занимается подготовкой земельного участка общей площадью более одного гектара. Для формирования коммунальной инфраструктуры технопарка уже введены в эксплуатацию сети газоснабжения высокого и среднего давления, а также газораспределительный пункт. Для обеспечения объектов электроэнергией заключен договор с ПАО «Волгоградэнергосбыт». На территории технопарка для будущих резидентов планируется создать более 5 тыс. кв. метров производственных помещений.

Кроме того, ООО «Управляющая Компания Первый Волгоградский Технопарк» в настоящее время готовится к подписанию договора о сотрудничестве с ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России. После того, как вся документация будет готова, технопарк войдет в реестр Минпромторга России, сможет претендовать на привлечение государственной поддержки. Так, на региональном уровне для управляющей компании и резидентов промышленного технопарка предусмотрены льготы по уплате транспортного налога и налога на имущество.

Напомним, комплексная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, условий для развития бизнеса в Волгоградской области проводится в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 год в регионе разработаны, приняты и действуют более ста мер государственной поддержки. Общий объем государственных и частных инвестиций во все сферы экономики за последние семь лет составил 1,3 трлн рублей. Особое внимание — развитию промышленности: начиная с 2014 года и заканчивая первым полугодием 2021-го в индустриальном секторе региона реализовано 87 инвестиционных проектов. В результате создано 23 новых промышленных производства и завершена модернизация 64 крупных участков. Совокупный объем инвестиций с начала инвестиционной фазы проектов составил более 216 млрд рублей. Создано более 7 тысяч новых рабочих мест. Общая сумма федеральной и региональной поддержки промышленности за семь лет составила порядка 24 миллиарда рублей.

Материал подготовила: Татьяна Зубкова


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы