09.09.2021
Денис Мантуров и Андрей Бочаров обсудили промышленный потенциал Волгоградской области В этот четверг состоялась встреча министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, который прибыл в Москву с рабочим визитом.

Во время встречи глава региона и министр промышленности обсуждали реализацию промышленного потенциала региона, который является одним из приоритетных направлений развития Волгоградской области.

Сегодня Волгоградская область признана российским лидером по производству 11 видов промышленной продукции, в том числе – некоторых видов подшипников, сернистого ангидрида, полиуретановых нитей и газопроводных труб. Ключевыми отраслями промышленности региона являются химическая, черная и цветная металлургия, нефтеперерабатывающая, металлообработка и машиностроение. В регионе также успешно развито производство стройматериалов, пищевая, деревообрабатывающая и текстильная промышленность.

Продукция предприятий Волгоградской области имеет высокий экспортный потенциал. Согласно данным таможенной статистики, с января по июнь 2021 год заграницу поставлено продукции всех отраслей на сумму 1 503,4 млн долларов США – это 162,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Позитивная динамика стала возможной благодаря реализации индустриальных инвестпроектов в Волгоградской области. С 2014 года в регионе удалось открыть и модернизировать 87 промышленных объектов – создать 23 новых производства, завершить модернизацию 64 крупных производственных участков. Совокупный объем вложений с начала инвестиционной фазы проектов составил почти 216 млрд рублей. Создано 7000 новых рабочих мест. Общая сумма федеральной и региональной поддержки промышленности составила почти 24 млрд рублей.

В текущем году в Волгоградской области предстоит осуществить еще 25 индустриальных инвестпроектов с общим объемом вложений 46 млрд рублей и создать свыше 2000 новых рабочих мест.

Источник: МТВ.ОНЛАЙН