Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Минстрой предложил расширить программу инфраструктурных облигаций

16.09.2021
Минстрой предложил расширить программу инфраструктурных облигаций Минстрой подготовил проект изменений в закон «О рынке ценных бумаг», допускающий создание специализированных обществ проектного финансирования (СОПФ) для выпуска инфраструктурных облигаций не только ДОМ.РФ, но также и другими организациями, список которых определит правительство, пишет «Ъ».

Пока единственной организацией, размещающей такие облигации, является СОПФ, учрежденное ДОМ.РФ, за счет них к 2023 году планируется привлечь около 150 млрд руб. Полученные средства будут направляться застройщикам в виде льготных кредитов по ставке до 4%, тратить их можно на инфраструктуру для строительства жилья и городские коммунальные сети.

В утвержденных в конце 2020 года правилах их финансирования за счет инфраструктурных облигаций возможность определения правительством иных, помимо «Дом.РФ», организаций, которые смогут создавать свои СОПФ, уже предусмотрена — в связи с этим эта инициатива выглядит как необходимые для такого расширения программы законодательные правки.

Предложенные Минстроем изменения не содержат никаких указаний на то, какие это могут быть компании, но в пояснительной записке ведомство дало понять, о каких организациях может идти речь.

Проект подготовлен по итогам совместного заседания вице-премьера Марата Хуснуллина и президента Сбербанка Германа Грефа, состоявшегося еще в начале года, по вопросу представления предложений не просто по расширению состава учредителей СОПФ, но и включения в этот перечень коммерческих банков с долей госучастия не менее 50%, уполномоченных на открытие эскроу-счетов. Сбербанк уже проявлял явный интерес к программе инфраструктурных облигаций, в апреле заявив о готовности участвовать в ней,— вчера РБК сообщил о письме банка в Минстрой с аналогичным предложением.

В Минстрое собственный законопроект прокомментировать не смогли. Как отметили в ДОМ.РФ, «инфраструктура не является банковским продуктом в мировой практике и ею занимаются институты развития — важно сохранить единое окно как всем банкам, так и регионам для расширения механизма». В госкорпорации добавляют, что сейчас правила обеспечивают для банков равный доступ к механизму финансирования инфраструктуры, снижают налоговые риски и конфликт интересов за счет экспертизы ДОМ.РФ, выступающего оператором программы,— «такой подход важен для проектов в регионах, где ряд банков занимают доминирующее положение, дополнительные инструменты со специальным налоговым статусом, предоставляемые им, только усилят эти позиции и противоречат базовым принципам конкуренции».

Источник: РОСИНФРА


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы