Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Развитие экспорта: волгоградским предпринимателям господдержка помогает расширять географию поставок

15.12.2021
Развитие экспорта: волгоградским предпринимателям господдержка помогает расширять географию поставок Более 200 предприятий малого и среднего бизнеса в январе-ноябре 2021 года получили помощь Центра поддержки экспорта Волгоградской области. Экспортёры прошли обучение, заключили новые договоры на поставки продукции, нарастили оборот уже существующих.

Так, при содействии Центра поддержки экспорта волгоградская компания «Фавор» добилась подписания крупного экспортного контракта с партнерами из Киргизии на поставку экструдеров.

«В ноябре мы закончили курс обучения по акселерационной программе «Экспортный форсаж». Нас научили работе с потенциальными клиентами, тому, как себя презентовать и проводить переговоры, встречать иностранные делегации. Также Центр поддержки экспорта Волгоградской области оказал нам услугу по подбору клиентов за границей и провел бизнес-миссию в одну из стран ближнего зарубежья. В результате мы заключили большой экспортный контракт, и сейчас наши экструдеры готовятся к отгрузке», —поделилась учредитель Волгоградского центра промышленного оборудования «Фавор» Елена Молокова.

Это предприятие занимается производством, сборкой, пусконаладкой, сервисным обслуживанием различного оборудования, в том числе сельскохозяйственного. Так, экструдеры для киргизских партнеров могут производить от 40 до 500 кг сырья в час. Продукция волгоградского производителя популярна в других регионах России, а также в Казахстане, Узбекистане, Беларуси. В ближайшие два года компания намерена развивать азиатское направление.

«По предварительным итогам 2021 года мы оказали поддержу более 200 волгоградским предприятиям. Вышли на экспорт более 40 региональных компаний, которые поставили продукцию на сумму более 19 млн долларов США. По итогам 2020-го Центр поддержки экспорта Волгоградской области признан лидером по результатам работы в ЮФО, уверена, что в этом году мы не потеряем позиции», — отметила директор Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова.

Росту отгрузок несырьевой продукции за рубеж способствуют мероприятия регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», а также нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавим, несмотря на пандемию регион успешно развивает внешнеэкономическую деятельность: с начала 2021 года внешнеторговый оборот Волгоградской области вырос на 45,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и составил 2,88 млрд долларов США. В том числе объем экспорта региона за 9 месяцев 2021 года увеличился на 53,4% и составил более 2,3 млрд долларов США. Такие показатели обеспечивают Волгоградской области 3-е место среди субъектов ЮФО и 31-е место в России.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы