Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Практики платформы АСИ «Смартека» переведут в формат франшиз

28.12.2021
Практики платформы АСИ «Смартека» переведут в формат франшиз Это позволит ускорить распространение лучших управленческих решений в регионах.

«Планируем отобрать и адаптировать самые эффективные практики, которые при масштабировании на всю страну способны дать высокие социально-экономические результаты. Не всегда практика, реализованная в одном регионе, может быть без изменений тиражирована в другом. Поэтому самые лучшие решения будут приведены к универсальному формату франшиз, подходящему для внедрения в каждом регионе», – рассказал директор практик направления «Лучшие практики» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Пироженко.

Он добавил, что сейчас на платформе «Смартека» представлены все регионы России. Наибольший спрос имеют практики Москвы, Липецкой и Самарской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга. Совместно они предложили 122 практики, из которых 37 тиражируются с сопровождением авторов и экспертов-наставников «Смартеки».

Следующий шаг в развитии «Смартеки» – выйти на международный уровень и изучить, каким образом те же проблемы решаются в зарубежных странах. Собственная накопленная база решений и практик тоже может быть интересна иностранным партнерам, поэтому сейчас ресурс переводят на английский язык. В следующем году начнутся переговоры с теми странами, которые готовы присоединиться к цифровой платформе для обмена опытом.

«Смартека» создана два года назад по поручению президента России. Сейчас на ней представлена 661 эффективно работающая региональная практика по 10 категориям: «Здравоохранение», «Комфортная среда», «Экология», «Образование», «Развитие предпринимательства», «Туризм», «Культура», «Социальная поддержка», «Занятость», «Региональное и муниципальное управление». На наблюдательном совете АСИ 16 декабря Владимир Путин поддержал включение практик «Смартеки» в государственные программы и нацпроекты.

Источник: АСИ


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы