Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Андрей Бочаров: «Мы приняли решение о формировании отдельной трёхлетней программы комплексного развития Михайловки»

29.12.2021
Андрей Бочаров: «Мы приняли решение о формировании отдельной трёхлетней программы комплексного развития Михайловки» Крытый ледовый каток, Центр культурного развития, новые учреждения образования и здравоохранения, обновление дорожной и коммунальной инфраструктуры, мероприятия для бизнеса и другие проекты — решением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова сформирована трёхлетняя комплексная программа по подготовке и празднованию 260-летия Михайловки. Сегодня глава региона провёл первое заседание оргкомитета, а также проинспектировал ключевые объекты городского округа.

Первым пунктом рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Михайловку стал детский сад на 220 мест в самом центре города. Из-за нерадивого подрядчика контракт расторгали: новая организация вышла на стройплощадку в конце 2020 года. Сегодня трёхэтажное здание с лифтом и автономной котельной готово на 94%: идёт внутренняя отделка, устройство внутренних инженерных систем и благоустройство территории. «Это один из наших сложных объектов. Это связано с недостаточной организацией работы: всё можно было заранее предусмотреть, подумать и решить возникающие проблемы. Сейчас объект находится в высокой степени готовности. Я не вижу никаких проблем, чтобы завершить все работы до 1 мая 2022 года», — поставил задачу глава региона. После процедуры лицензирования садик примет юных воспитанников.

Ещё один объект, который также вызывал нарекания из-за организации работы подрядной организации, — ул. 2-я Краснознаменская: в июле этого года Андрей Бочаров жёстко раскритиковал подрядчика, потребовав ускорить темпы и устранить неудобства для горожан. На сегодняшний день завершено не только комплексное благоустройство улицы, но и приведена в порядок дорога. На участке порядка 1 км расширена проезжая часть, укреплены обочины, нанесена разметка, отремонтирована ливневая канализация, установлены новые остановочные павильоны. Результат получил одобрение не только губернатора, но и жителей.

2022 год для Михайловки станет особенным: город отметит 260 лет со дня основания. Подготовка к юбилейной дате по установленной губернатором традиции будет синхронизирована с реализацией новых проектов развития. Глава региона провёл заседание оргкомитета, где обозначил основные задачи.

«Мы приняли решение о формировании отдельной трёхлетней программы комплексного развития Михайловки. 260-летие города должно запомниться не только яркими, праздничными мероприятиями, но и стать серьёзным шагом в модернизации инфраструктуры, обновлении дорожной сети, модернизации здравоохранения, образования, культуры, спорта комплексного благоустройства территорий и общественных пространств. У нас наработан хороший опыт реализации таких масштабных программных мероприятий на территории Волгограда, Волжского, Камышина, Калача-на-Дону, Урюпинска, Светлоярского района и других муниципальных образований. Нам необходимо в полной мере использовать этот опыт при реализации плана комплексного развития Михайловки», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти Волгоградской области, с администрацией городского округа разработан проект плана основных мероприятий комплексной программы на 2022–2024 годы; создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в честь юбилея города; сформированы 9 рабочих групп по отраслевым направлениям. Определена персональная ответственность: за каждым направлением закреплён заместитель губернатора и представитель муниципального руководства.

«Работа делается не для «галочки»: главе Михайловке придётся пахать вместе со всеми его коллегами. Трёхлетний план должен стать по-настоящему толчком к развитию городского округа, — сделал акцент Андрей Бочаров. — В этой работе должны принимать участие не только органы власти, предприятия, организации, расположенные здесь, но сами жители — от их активности зависит качество реализованных планов. 2022 год, год 260-летия Михайловки, — это год только начала работы. Но именно в этот год должна быть заложена основа».

В программу уже включены строительство крытого ледового катка, Центра культурного развития, современного инфекционного корпуса, сердечно-сосудистого центра с отделениями диагностики, лечения и реабилитации в Михайловке, офиса врача общей практики в Сидорах, школы на 250 мест в Отрадном, ремонт михайловской объездной дороги и ещё десятка дорожных объектов, улучшение качества водоснабжения, модернизация освещения в населённых пунктах, приобретение спецтехники для нужд поселений, приведение в порядок михайловской автостанции, создание новых общественных пространств, организация мероприятий для предпринимателей и молодёжи. Общий объём финансирования превышает 2 млрд рублей. Причём порядка 1 млрд инвестируют в развитие городского округа уже в 2022 году.

Предложения по корректировке и расширению плана будут рассмотрены на заседании оргкомитета в июне 2022 года. Губернатор ещё раз подчеркнул важность привлечения к планированию и выполнению мероприятий общественности, в том числе ветеранских и молодёжных организаций, представителей бизнеса, средств массовой информации, волонтёров, активных горожан.

«Все работы должны проводиться в постоянном диалоге с жителями Михайловки, с общественностью, с экспертами. Это люди, которые живут здесь, это профессионалы, представляющие различные сферы деятельности. Важна обратная связь с людьми, без которой очень сложно выполнить намеченные планы. Новый взгляд, предложения неравнодушных, с активной жизненной позицией людей необходимы и важны», — резюмировал Андрей Бочаров.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы