Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Победители урбанистического хакатона «Города» смогут благоустроить территории десяти регионов

19.04.2021
Победители урбанистического хакатона «Города» смогут благоустроить территории десяти регионов До 25 апреля продолжается регистрация на участие во всероссийском урбанистическом хакатоне «Города». Подать заявку могут начинающие архитекторы, урбанисты, дизайнеры окружающей среды и промышленные дизайнеры в возрасте от 18 до 35 лет с опытом в разработке и реализации решений по благоустройству территорий и городских объектов.

Проект ежегодно проводится Роскультцентром при содействии Росмолодежи и при поддержке АСИ. Результатами урбанистического хакатона в прошлом году стали четыре проекта по благоустройству территорий в Камском Устье, Волхове, Салехарде и Липецке, которые будут реализованы в 2021-2022 годах с помощью властей регионов.

В этом году хакатон планируется провести очно в Ленинградской, Псковской, Ульяновской, Калининградской и Челябинской области, Краснодарском крае и Башкирии, а также онлайн в Свердловской и Ростовской области и в ЯНАО.

Для подачи заявки необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале «Молодежь России»

2. Выбрать в разделе «Мероприятия» всероссийский урбанистический хакатон «Города»

3. Загрузить один проект из своего портфолио в требуемом формате в личный кабинет участника. С полными требованиями можно ознакомиться после регистрации на портале ПО ССЫЛКЕ

«Хакатон дает молодым архитекторам, дизайнерам и урбанистам возможность расширить свои компетенции и получить новые заказы, в то же время создавая необходимые условия для становления зрелого рынка. В этом году число регионов-участников выросло в два раза, что говорит о большой заинтересованности в проведении такого рода инициатив со стороны городских администраций и их стремлению привлечь внимание к проблемам развития малых городов и территорий. Мы рассчитываем, что регулярное проведение хакатона приведет к созданию новых рабочих мест и возможностей для творческой молодежи в субъектах, что позволит сместить фокус с мегаполисов в развитии креативного сектора в стране и раскрыть экономический потенциал регионов», – заявила директор «Роскультцентра» Марина Абрамова.

Экспертный совет проекта отберет 90 финалистов, которые будут объединены в команды по три человека. Под кураторством экспертов из всероссийской организации «Городские реновации», МАРХИ и Союза архитекторов России они создадут архитектурные и градостроительные решения по улучшению территорий в регионах. Во время выполнения основного задания участников ждет образовательная программа и мастер-классы: групповая игра на командообразование, социологическое, историческое и социокультурное исследование территории региона, мотивационные кейсы.

Проекты десяти команд-победителей получат поддержку, в том числе экспертную и финансовую, на реализацию проекта в выбранном регионе в 2022-2025 годах. Церемония награждения состоится в Москве во время «Российской креативной недели», ее организаторы - «Роскультцентр» и Российский книжный союз при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: АСИ

(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы