Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Областное правительство выделяет дополнительную поддержку волгоградским аграриям

11.09.2013
Областное правительство выделяет дополнительную поддержку волгоградским аграриям 31,5 миллиона рублей по решению губернатора Сергея Боженова будет направлено на поддержку волгоградских фермеров, заключивших договоры страхования в сфере АПК. Это новый проект оказания дополнительной финансовой помощи селянам. Если раньше в Волгоградской области компенсации получали только страховые компании, то с марта этого года по инициативе губернатора Сергея Боженова решено изыскать дополнительные средства и для самих товаропроизводителей. Уже сейчас в региональный Минсельхоз за бюджетной помощью обратились более 70 фермеров – все они заключили договоры на страхование в области растениеводства и животноводства, и теперь смогут уменьшить свои выплаты.

Конкретный размер субсидии зависит от природно-климатической зоны. Так в сухостепной территории, куда входит 15 районов Волгоградской области, селяне могут рассчитывать на выплату в объеме 30 процентов от уплаченной ими страховой премии, а в полупустынном Заволжье – это 7 районов области – компенсация составит 50 процентов. Благодаря такой поддержке, в Волгоградском регионе удельный вес застрахованных площадей в общем объеме ярового сева вырос в этом году сразу в 4 раза и составляет теперь 13,5 процента. Общая площадь застрахованных полей увеличилась до 212 тысяч га.

В настоящее время областной Минсельхоз оформил компенсации по однолетним сельскохозяйственным культурам и продолжает прием документов по озимым посевам 2013 года и страхованию сельскохозяйственных животных. Добавим, что в целом, по этой программе поддержки волгоградского АПК объем начисленных субсидий уже превысил 104 миллиона – на будущий год все начатые проекты оказания дополнительной помощи селянам региональное правительство намерено продолжить.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы