Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Волгоградский внешнеэкономический опыт высоко оценили на форуме в Сочи

27.09.2013
Волгоградский внешнеэкономический опыт высоко оценили на форуме в Сочи Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов принял участие в дискуссии «Поддержка внешнеэкономической деятельности. Региональный аспект» - круглый стол проходил во время второго дня работы XII Международного инвестиционного форума в Сочи. Сергей Боженов рассказал о волгоградских инициативах в сфере экспортной деятельности, причем эта работа получила высокую оценку участников дискуссии.

Так, например, торговый представитель России в Казахстане, доктор экономических наук Александр Яковлев отметил, что правительство Волгоградского региона активно помогает местным предприятиям в продвижении продукции, предлагая сегодня передовые практики. «В частности, для прямых контактов производственников руководство области внедряет экспортные паспорта. Это очень полезная форма работы, которая, вкупе с другими мерами поддержки, способна обеспечить волгоградским компаниям хорошие бизнес-перспективы на внешнем рынке», - заявил торгпред России в Казастане Александр Яковлев.

Подробнее об успешном опыте в этой сфере рассказал в своем докладе на Сочинском форуме губернатор Сергей Боженов. Он отметил, что Волгоградская область одной из первых в стране заключила соглашение с Минэкономразвития России, в рамках которого федеральный центр оказывает помощь региону в наращивании деловых связей и продвижении местной продукции на иностранном рынке. Работа ведется через торговые представительства России за рубежом.

В рамках этой деятельности, пояснил Сергей Боженов, областным правительством формируются экспортные паспорта для местных компаний. Первым в стране его получил Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента. Благодаря этой инициативе, сразу 40 зарубежных торгпредств России предложили предприятию варианты сотрудничества. «Сейчас завод активно развивает деловые связи с Казахстаном и готовит проект создания совместного предприятия», - привел пример губернатор.

Сегодня, по словам Сергея Боженова, аналогичные экспортные паспорта правительство региона разрабатывает и для других волгоградских компаний. Так, необходимый пакет документов уже оформлен для завода «Волгограднефтемаш» и Урюпинского кранового завода. Как подчеркнул губернатор, внешнеэкономическая деятельность представляет сегодня для Волгоградской области особенный интерес. «Преимущества регион получил, став местом проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Это событие является дополнительным стимулом как для привлечения в область инвесторов, так и для успешного поиска за рубежом деловых партнеров для местных предприятий», - отметил в своем докладе на Сочинском форуме губернатор Сергей Боженов.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы