Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

На Сочинском форуме Волгоградский регион подписал договоры с инвесторами на сумму 37 миллиардов рублей

26.09.2013
На Сочинском форуме Волгоградский регион подписал договоры с инвесторами на сумму 37 миллиардов рублей На XII Международном инвестиционном форуме в Сочи губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подписал  соглашения  о сотрудничестве с российскими и зарубежными компаниями, общий объем инвестиций по которым оценивается в 37 миллиардов рублей. Ключевое место в этих договорах занимают проекты комплексной жилой застройки – ряд из них с губернатором Сергеем Боженовым подробно обсудил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он осмотрел макеты, представленные на волгоградской площадке, и одобрил деловые инициативы, которые позволят развивать в регионе малоэтажное эконом-жилье.

Именно такие дома предусматривает проект «Букатин луг» - свои инвестиционные намерения в отношении комплексной застройки этого земельного участка площадью 60 гектаров в Среднеахтубинском районе Волгоградской области подтвердила ЗАО «Группа Синара». Здесь появится эконом-жилье и социальные объекты, общий объем вложений составит 5,5 миллиарда рублей. Еще 20 миллиардов будет инвестировано в проект комплексной застройки «Родниковая долина-2» в Советском районе Волгограда – соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано с компанией «Стройконтакт». На площади 70 гектаров к 2018 году инвестор возведет дома эконом-класса и социальную инфраструктуру для 16,5 тысячи жителей.

«Правительство области на Сочинском форуме сделало на акцент на проектах доступного жилья - нам удалось согласовать детали сотрудничества и достичь выгодных для региона соглашений с крупными инвесторами. Это позволит комплексно осваивать пустующие территории и заметно увеличить за несколько лет объемы строительства жилья, снизив цену квадратного метра», - прокомментировал подписанные договоры губернатор Сергей Боженов.

Отметим, что еще одним инвестором, соглашение с которым заключила Волгоградская область, стала компания ООО «Интенсификация и повышение нефтеотдачи пласта» - она вложит 3,4 миллиарда рублей в освоение Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения в Быковском районе. Кроме того, на Сочинском форуме региональное правительство детализировало намеченные планы взаимодействия в рамках инвестопроекта с американской компанией «Каргилл» - она, как сообщалось ранее, вкладывает 6,5 миллиарда рублей в строительство маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе. Планирует Волгоградская область расширить сотрудничество и с инновационным предприятием «Светозар» - оно производит уникальные, разработанные волгоградскими учеными, светодиодные светильники для помещений и улицы, которые на 20% экономичнее своих аналогов.

Добавим, что, кроме подписания соглашений и участия в пленарном заседании, в первый день Сочинского форума губернатор Сергей Боженов провел также деловые встречи с рядом федеральных руководителей и представителей зарубежных стран. Так, волгоградскую площадку в рамках деловых переговоров посетили министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, президент российско-американской торговой палаты Эндрю Соммерс, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой республики Йозеф Мигаш и посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы