Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Областное правительство делает ставку на индустриальные парки

16.09.2013
Областное правительство делает ставку на индустриальные парки Областное правительство делает ставку на развитие промышленности - губернатор Сергей Боженов подписал постановление о создании двух индустриальных парков на базе Волжского трубного завода и на территории предприятия «Волга Бас». Еще два аналогичных промышленных комплекса - «Ерзовский» и «Горьковский» - находятся в стадии разработки, их в ближайшее время презентуют инвесторам.

«Волгоградский регион намерен укреплять свои позиции в качестве индустриального центра Юга России, тем более, что на Волгоградскую область приходится треть всего промышленного производства в ЮФО», - прокомментировал губернатор Сергей Боженов. По его словам, одним из эффективных инструментов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики правительство региона считает проекты индустриальных парков. Как ожидается, только две уже созданные площадки в городе Волжском дадут жителям 3500 новых рабочих мест, а общая сумма налоговой отдачи в первоначальном периоде составит почти 1 миллиард рублей.

Поясним, что индустриальный парк представляет собой готовый участок с удобной инфраструктурой и логистикой, где инвесторы могут размещать производства подходящего профиля. Так, на 104 гектарах территории ВТЗ, в рамках проекта «Технопарк «Волжский», будет работать несколько предприятий, входящих в состав ТМК, а также более 20 резидентов – субъектов малого и среднего бизнеса. Это позволит эффективнее использоваться имеющиеся ресурсы, создать более 1 тысячи новых рабочих мест и получить дополнительные налоговые поступления в период с 2015 по 2017 годы общим объемом порядка 45 миллионов рублей.

Еще 950 миллионов принесет бюджету открытие промышленного парка на базе волжского завода «Волга Бас». Эта территория площадью 22 гектара будет ориентирована на развитие действующих и создание новых машиностроительных предприятий и сопутствующих производств. В рамках индустриального парка «Волга» предусмотрено размещение объектов крупных иностранных компаний, генерирующих базу заказов, а также более 10 предприятий малого и среднего бизнеса. Благодаря этому, до 2018 года на этой площадке появится 2500 новых рабочих мест.

Добавим, что сумма инвестиционных вложений еще по двум промышленным паркам, которые значатся в планах регионального правительства, составит более 30 миллиардов рублей. Это участок вблизи рабочего поселка Ерзовка Городищенского района Волгоградской области, где планируется открыть перерабатывающие и химико-фармацевтические производства, а также площадка в поселке им. Максима Горького в Советском районе Волгограда. Там инвесторам предложат организовать выпуск стройматериалов, продукции машиностроения, химии, металлургии и ряд других производств. Причем первый из числа заявленных профильных объектов на территории индустриального парка «Горьковский» уже работает – это новый асфальтобетонный завод австрийской корпорации «Штрабаг СЕ».


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы