Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Опыт Волгоградской области по поддержке строительной отрасли будет рекомендован другим регионам России

13.09.2013
Опыт Волгоградской области по поддержке строительной отрасли будет рекомендован другим регионам России Инициативы областного правительства в части поддержки строительной отрасли будут рекомендованы для внедрения в других регионах страны – об этом заявил президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. Он провел в Волгоградской области выездное заседание этого профессионального сообщества, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве с правительством региона. Стороны договорились работать совместно в рамках проектов оказания помощи отрасли, внедрению новых технологий и стандартов, а также продвижения производственных и образовательных программ.

Общероссийский Союз строителей считает также необходимым рекомендовать другим территориям страны позаимствовать волгоградский опыт. «За последние полтора года регион сделал большой шаг вперед - на 40 процентов увеличились жилищные объемы, и этот прирост продолжается, идет активная модернизация предприятий стройиндустрии», - подчеркнул президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. По его словам, эту позитивную динамику Волгоградская область сохранит, поскольку правительство региона реализует программу комплексной поддержки отрасли.

Напомним, что с 2013 года по решению губернатора Сергея Боженова в сотни раз была снижена арендная плата за землю для комплексных застройщиков эконом-жилья, стартовала льготная ипотека на новые квартиры, внедряется механизм помощи муниципалитетам на прокладку инженерных сетей. По словам председателя областного правительства Олега Керсанова, все эти формы поддержки планируется продолжить, более того, в ближайших планах — расширить круг участников льготной ипотеки и увеличить финансирование этой программы.

Добавим, что соглашение, подписанное с Союзом строителей России, позволит региональному правительству эффективнее работать по целому ряду направлений, в том числе, подготовке кадров для отрасли. Квалифицированные специалисты сегодня особенно нужны на предприятиях, где идет производственная модернизация. Так, в Светлоярском районе области приступили к выпуску особо морозостойкого кирпича, который не делают больше нигде в России. В Красноармейском районе Волгограда в стадии пуско-наладки — новый завод по производству поризованного камня, что позволит отказаться от утеплителя стен и снизить себестоимость квадратного метра. Кроме того, на «Себряковцемент» в Михайловке успешно реализуется инвестпроект стоимостью более 4 миллиардов рублей – речь идет о техническом перевооружении для выпуска цемента сухим способом. Это улучшит экологическую ситуацию, сократит энергопотребление и повысит конкурентоспособность продукции.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы