Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

В Волгоградской области расширяют меры поддержки инвесторов

20.01.2020
В Волгоградской области расширяют меры поддержки инвесторов «В Послании Федеральному собранию глава государства предложил компенсировать регионам часть выпадающих доходов при применении налогового вычета, что должно простимулировать субъекты Федерации использовать эту возможность для привлечения инвесторов. Отрадно, что Волгоградская область, верно расставив приоритеты и высоко оценив значимость данного инструмента для повышения инвестиционной привлекательности и создания благоприятных условий реализации приоритетных проектов развития, в декабре 2019 года уже включила данную льготу в комплекс мер поддержки. Таким образом, сейчас волгоградские предприятия, реализующие мероприятия по повышению производительности труда, могут применить инвестиционный налоговый вычет. Сегодня мы приступили к проработке вопроса об увеличении категорий налогоплательщиков, которые смогут воспользоваться льготой», — отметила заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

Инвестиционный налоговый вычет дает право компаниям уменьшать налог на прибыль и до 90% от этой суммы направлять на модернизацию, реконструкцию, техническое перевооружение. Уже сегодня получить преференцию могут 20 предприятий-участников нацпроекта по производительности труда. В текущем году к ним присоединятся еще 33 производственные площадки — уже ведется прием заявок. Сегодня экспертная группа побывала на одном из предприятий-претендентов. Компания «МГ» выпускает стеклопакеты общестроительного назначения и архитектурное стекло.

Отметим, что в Волгоградской области с 2014 года под руководством губернатора Андрея Бочарова проводится комплексная работа по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для бизнеса. Сегодня регион предоставляет предпринимателям широкий спектр возможностей для реализации масштабных проектов практически во всех отраслях экономики.

Способствует этому и расширение инфраструктуры поддержки: создан центр прототипирования для предприятий МСП; внедрены новые услуги для экспортеров, социальных и молодых предпринимателей; расширены возможности финансовой, в том числе грантовой, поддержки бизнеса; предусмотрены налоговые преференции для добросовестных инвесторов. Решения о новых мерах поддержки и актуализации действующих форм принимаются с учетом пожеланий предпринимательского сообщества, которые высказываются в ходе регулярных встреч. Кроме того, сложные и масштабные задачи в этой сфере во многом позволяет решать конструктивное взаимодействие региона с федеральными министерствами и ведомствами — Корпорацией МСП, Агентством стратегических инициатив, Фондом содействия инновациям, Российским экспортным центром.


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы