Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

В Волгоградской области в два раза увеличили производство овощей в теплицах

21.03.2020
В Волгоградской области в два раза увеличили производство овощей в теплицах По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, основную долю в общем объеме произведенных овощей составляют огурцы — их собрано 14240,7 тонны. Существенно увеличилось производство томатов — с начала года урожай составил 4290 тонн или 267,5% к уровню аналогичного периода 2019-го. Кроме того, в теплицах выращено 29,3 тонны прочих культур.

Усилить позиции в выращивании овощей закрытого грунта позволяет реализация масштабных инвестпроектов. Так, за последние пять лет площадь тепличных комплексов в регионе увеличилась в 2,5 раза — с 48 до 115 гектаров, чему способствовало предоставление инвесторам господдержки. Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлена задача в перспективе нарастить площадь защищенного грунта до 150 гектаров. Это позволит полностью закрыть потребность региона во внесезонных овощах местного производства.

Волгоградские овощеводы расширяют и ассортимент тепличной продукции — в январе 2020 года первый урожай баклажанов созрел в теплицах агрокомплекса «Волжский». Эта компания признана одной из самых высокотехнологичных в ЮФО: все производственные объекты оснащены современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам. Сегодня здесь продолжается строительство второй очереди теплиц пятого поколения.

Отметим, агрокомплекс «Волжский», ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря» являются ключевыми производителями внесезонных овощей в Волгоградской области. Качество местной продукции оценили на федеральном и международном уровнях — огурцы и томаты «БОТАНИКА», а также огурцы торговой марки «Заря» удостоены высших наград на 27-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья «ПРОДЭКСПО – 2020», которая прошла в Москве.

Благодаря системной, комплексной работе по развитию АПК, которая проводится с 2014 года и является одним из приоритетов для региона, Волгоградская область сегодня занимает устойчивые позиции и входит в десятку ведущих субъектов РФ по производству сельхозпродукции. Развитие мелиорации, формирование рынка сбыта, строительство перерабатывающих площадок, своевременное доведение средств господдержки обеспечили возвращение области статуса всероссийского огорода.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы