11.06.2020
Сенатор Андрей Кутепов предложил распространить меры господдержки на организации ЖКХ Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил распространить меры господдержки на предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса. Сенатор направил соответствующее письмо на имя помощника президента Максима Орешкина.

В период распространения новой коронавирусной инфекции в зоне экономического риска остаются организаций жилищно-коммунального комплекса, при этом они не попадают в сегмент субъектов малого и среднего предпринимательства по ряду критериев и не учтены в реализуемых мерах поддержки, говорится в письме. Кутепов отметил, что собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых помещений предоставлена возможность отсрочки платежей. При этом такая отсрочка негативно отразится на выручке ресурсоснабжающих организаций, так как послаблений для них не предусмотрено.

По его словам, прогнозируется сокращение уровня оплаты за потребленные жилищные и коммунальные услуги. В настоящее время снижение собираемости в этой сфере за период 10 марта −1 июня составило от 10 до 30%, в ряде городов до 60%. «Так, только по одной Владимирской области прогноз снижения — с 95% до 50%, или на 2,5 млрд руб. в месяц. Тенденция – чем меньше город, тем выше значение падения выручки», добавил Кутепов.

Источник: РОСИНФРА

При этом увеличивается задолженность бюджетных организаций перед ресурсоснабжающими организациями. Так, перед предприятиями водоснабжения и водоотведения задолженность за период апрель-май составляет 2 млрд руб. при собираемости в 90%, 6 млрд руб. при собираемости в 70%. Наиболее уязвимыми в кризисной ситуации окажутся малые города и населенные пункты. При сохранении уровня собираемости в 70% по итогам 2020 года дефицит денежных средств в отрасли водоснабжения и водоотведения может составить порядка 50 млрд руб. Основные неснижаемые расходы водоканалов – это фонд оплаты труда, электроэнергия, налоговые отчисления и ремонтные работы. Суммарно они составляют более 90% начислений, отмечается в письме.

Для решения перечисленных проблем сенатор предлагает предусмотреть для ресурсоснабжающих организаций возможность переноса уплаты налогов с апреля на вторую половину года, до 31 декабря 2020 года. Исключить арест счетов до 31 декабря 2020 года за несвоевременную уплату налогов, взносов и сборов, не применять режим ограничения поставки электроэнергии в отношении всех объектов ресурсоснабжающих организаций, включая административные здания, канализационные насосные станции, очистные объекты. При предоставлении мер поддержки субъектам МСП устанавливать обязательное требование о погашении коммунальных платежей — вода, электроэнергия, тепло. Приостановить до 1 января 2021 года начисление неустоек за несвоевременную оплату или неполную оплату ресурсоснабжающими организациями в сфере ЖКХ коммунальных услуг.

Кутепов также предлагает дать поручение федеральным органам исполнительной власти обеспечить стопроцентный уровень оплаты потребленной воды и услуг водоотведения бюджетными организациями.

Правительству РФ совместно с Банком России необходимо предоставить ресурсоснабжающим организациям возможность получения беспроцентных кредитов в объеме, соответствующем снижению собираемости платежей в период распространения коронавирусной инфекции, т. е. не только на выдачу зарплат работникам, с правом отсрочки погашения таких кредитов.

Для исполнения концессионных соглашений ресурсоснабжающие организации пользуются кредитными средствами для инвестирования в коммунальную инфраструктуру. Для таких предприятий предлагается рассмотреть возможность снижения ставки по налогу на прибыль на время действия режима повышенной готовности или ЧС на всей территории РФ либо на ее части, а также после действия указанного режима в течение 6 месяцев с 20 до 10%. Нужно ввести «каникулы» по кредитным договорам, предоставить возможность отсрочки платежей по действующим кредитам без начисления пени и штрафов.

Необходимо рассмотреть предложение о включении отрасли ЖКХ в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, это предложение полностью поддерживает Минстрой России, отметил Кутепов.