Какие меры поддержки предложил В.В. Путин в обращении к гражданам. Главное

24.06.2020
Какие меры поддержки предложил В.В. Путин в обращении к гражданам. Главное ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН

- В июле будет еще раз выплачено дополнительно по 10 тыс. руб. на каждого ребенка до 16 лет. Родителям, получившим подобную выплату в июне, июльская выплата будет начислена автоматически. Подавать повторное заявление на оказание этой помощи не нужно.

- Повышенные выплаты безработным и выплаты семьям, где родители потеряли работу, сохранятся в июле и августе.

- Дополнительные выплаты социальным работникам (работники детских интернатов, домов престарелых, педагоги, психологи) и медицинским работникам будут продлены до 15 сентября. Работодатели должны учитывать их при расчете отпускных.

- Льготная ипотека по ставке 6,5% будет распространена на новое жилье стоимостью не до 3 млн, как прежде, а до 6 млн руб. А в «Московской и Санкт-Петербургской агломерациях» — до 12 млн руб.

- Налоговый режим для самозанятых будет распространен с 1 июля на все российские регионы. Статус самозанятого можно будет получить с 16 лет. При этом такие начинающие предприниматели получат налоговый капитал в размере одного МРОТ (12 130 руб.).

ИЗМЕНЕНИЕ НДФЛ

- C 1 января 2021 года ставка НДФЛ на доходы свыше 5 млн руб. в год составит 15% вместо 13%. Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн руб. в год. Полученные от этого дополнительные доходы бюджета будут «окрашены» — направляться на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями.

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

- Налог на прибыль для ИT-компаний будет снижен с 20 до 3%. Одобрен налоговой маневр для ИT-отрасли: ставка страхового взноса будет бессрочно снижена почти в два раза, до 7,6%.

- Будет расширена программа льготного кредитования по ставке 2% для пострадавших отраслей.

- Упрощается выплата налога на полученный доход от деятельности контролируемых иностранных компаний для владельцев активов за рубежом: разрешается выплата 5 млн руб. в год без дополнительной отчетности.

ПОДДЕРЖКА РЕГИОНОВ

- Правительству поручено выплатить регионам дополнительно 100 млрд руб. для компенсации расходов, связанных с реализацией общенациональных мер борьбы с эпидемией.

- Еще 100 млрд руб. будут направлены на обновление дорог в регионах.

Источник: РБК
Фото: Алексей Дружинин / ТАСС