Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Волгоградские студенты отмечены в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

22.09.2020
Волгоградские студенты отмечены в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Работы пяти студентов Волгоградской области получили высокую оценку экспертного сообщества VIII Национального чемпионата  «Молодые профессионалы». В этом году впервые финал проходил в дистанционно-очном формате, объединив более 2,8 тысячи участников.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, по итогам финала медальон за профессионализм по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» получил студент Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Матвей Винтенков; по направлению «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» высокой награды удостоен студент Камышинского политехнического колледжа Владислав Фролов; медальон в компетенции «Электромонтаж» заслужил студент «Газпром колледжа. Волгоград» Андрей Кургаев. Также были отмечены работы сразу двух студенток Волгоградского технологического колледжа: бронзовую медаль по компетенции «Реклама» получила Александра Синицына, медальон по направлению «Организация экскурсионных услуг» — Влада Карманова. Напомним, в этом году технологический колледж вошел в топ-100 лучших организаций среднего профессионального образования Российской Федерации, реализующих мероприятия и проекты движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В этом году финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходил с 6 по 21 сентября, участие в нем приняли представители 12 образовательных организаций Волгоградской области. Испытания проведены на региональных площадках колледжей, а также в специализированных центрах компетенций, оборудованных в соответствии с требованиями союза WorldSkills Russia, — в онлайн-режиме ход соревнований контролировали федеральные и региональные эксперты.

Добавим, подготовка участников и организация региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» в Волгоградской области являются частью работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В соответствии с международными стандартами некоммерческой ассоциации WorldSkills продолжается работа по созданию профессиональный мастерских, которые оснащают современным оборудованием в соответствии с заявленными компетенциями. В прошлом году в Волгоградской области было создано 35 таких площадок; в сентябре 2020-го откроются еще 24. В итоге в новом учебном году студенты и преподаватели будут использовать потенциал 59 современных образовательных пространств.

Материал подготовила: Алена Стрелина


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы