Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Платформа «ЗаБизнес.рф» подвела итоги первого года работы

19.11.2020
Платформа «ЗаБизнес.рф» подвела итоги первого года работы 2,2 тысячи зарегистрированных предпринимателей из 75 регионов России, 1383 заявления о силовом давлении на бизнес со стороны правоохранительных органов, больше половины из них – на территориальные подразделения МВД России, 630 обращений на незаконные действия уже направлены на рассмотрение в контрольно-надзорные органы. Таковы результаты работы платформы «ЗаБизнес.рф».

Платформа для работы с обращениями предпринимателей была создана 19 ноября 2019 года по указу президента РФ Владимира Путина. Ее учредителями стали АСИ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ» и Минэкономразвития. В наблюдательный совет входят первый заместитель Председателя правительства РФ Андрей Белоусов, первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, заместитель Министра внутренних дел РФ Виталий Шулика, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, помощник Президента РФ Максим Орешкин, министр экономического развития РФ Максим Решетников и руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.

Платформа позволяет бизнесу направить жалобу на необоснованные действия правоохранительных органов. Обращения рассматривают центральные аппараты ведомств, в том числе Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, МВД и ФСБ.

По статистике, 58% поступивших от предпринимателей жалоб касаются территориальный подразделений МВД России, 20% - органов прокуратуры, 19% - Следственного комитета и 3% ФСБ. К наиболее пострадавшим от силового давления сферам бизнеса относятся оптовая и розничная торговля, строительство, ремонт авто/мототехники. Как правило, предприниматели и компании обвиняются в мошенничестве, неуплате налогов, повреждении чужого имущества. «Многие уголовные дела возбуждаются вследствие вовлечения правоохранительных органов в разрешение гражданско-правовых и иных споров между конкурирующими субъектами», – уточнила гендиректор АНО «Платформа ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко.

Наибольшее количество обращений о фактах силового давления на предпринимателей поступило из Москвы. Далее следуют Краснодарский край, Московская область, Санкт- Петербург, Челябинская область, Ставропольский край и Ростовская область.

К субъектам с «нулевыми» показателями относятся: Псковская область, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Республика Алтай, Республика Карелия, Республика Марий Эл, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

10,6 % от всех поступивших обращений нашли свое подтверждение в пользу именно предпринимателей.

«Положительная практика рассмотрения обращений повышает доверие к цифровому сервису и к силовым структурам, предприниматели начинают к этому механизму относиться как к работающему, и нам такие форматы необходимо развивать», - заявила глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

В пользу эффективности «Платформы» говорит и количество ответов от правоохранительных органов на обращения – за год 599 предпринимателей получили разъяснения по своим заявлениям. «Я полагаю, самое важное, во-первых, чтобы бизнес поверил в действенность этого проекта, а во-вторых, чтобы платформа обеспечила быстрое решение каждой проблемы», - сказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

В настоящее время обсуждается расширение функционала цифрового сервиса. «На платформу должна быть добавлена Федеральная таможенная служба. Мы получаем много жалоб на нарушения в ходе оперативно-розыскной деятельности таможенных органов,» - рассказал президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

Также в 2020 году цифровой сервис совместно с РСПП и ТПП подготовил 21 предложение по совершенствованию действующего законодательства в сфере защиты бизнеса от силового давления.

Источник: АСИ


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы