18.02.2021
В Волгоградской области завершается региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» В Волгоградской области проходят заключительные испытания регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)  — участники демонстрируют свои навыки и знания по 53 компетенциям. Площадки престижных соревнований, организованные в соответствии с мировыми стандартами, посетила заместитель губернатора Зина Мержоева.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, за статус победителей и призёров борются 300 участников: студенты колледжей, техникумов, профессиональных училищ, школьники (юниоры) и специалисты со стажем — возрастная категория 50+ («Навыки мудрых»). На протяжении четырех дней соревнования проходили на специализированных конкурсных площадках, созданных благодаря системной работе региона по совершенствованию материально-технической базы образовательных учреждений, поддержки предложений Волгоградской области на федеральном уровне. Сегодня заместитель губернатора Зина Мержоева посетила мастерские Волгоградского строительного техникума и Волгоградского технологического колледжа.

«Создание в Волгоградской области новых современных мастерских, способных проводить соревнования такого уровня, — это новый импульс для развития региональной системы профессионального образования. По количеству мастерских мы занимаем ведущее место в России. Сегодня уже подготовлены 59 площадок, которые соответствуют самому высокому мировому уровню, в этом году будут открыты еще 20, — отметила Зина Мержоева, — Мы стараемся, чтобы наши колледжи и техникумы в целом создавали достойные условия для обучения. Реализация нацпроекта «Образование» при 50-процентном софинансировании региона дает такую возможность».

18 февраля в строительном техникуме проходят испытания по компетенции «Сухая штукатурка», «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы». В Волгоградском технологическом колледже студенты демонстрируют свои навыки по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Эстетическая косметология», «Администрирование отеля», «Туризм», «Организация экскурсионных услуг», «Бухгалтерский учет», «Реклама», «Документационное обеспечение управления и архивоведения». Напомним, образовательная организация вошла в «Топ 100» учреждений среднего профессионального образования Российской Федерации, реализующих мероприятия и проекты движения «Молодые профессионалы».

Кроме того, в рамках деловой программы VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) для руководителей образовательных организаций, педагогов, мастеров, социальных партнеров, старшеклассников и их родителей организованы панельные дискуссии, круглые столы, профориентационные мероприятия.

Добавим, уже сегодня эксперты приступят к подведению итогов конкурса: победители и призеры представят Волгоградскую область на всероссийском уровне.
Отметим, Волгоградская область участвует в движении «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) с 2014 года. Организация чемпионатов профмастерства является частью системной работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий — задачи в этой сфере поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются благодаря реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Материал подготовила: Алена Стрелина