В Волгоградской области растет количество самозанятых

01.03.2021
В Волгоградской области растет количество самозанятых В 2021 году самозанятые граждане волгоградского региона получили возможность воспользоваться инструментами государственной поддержки, ранее доступными только представителям МСП.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, в 2021 году самозанятым доступна имущественная, консультационная и образовательная поддержка, а также финансовая помощь в рамках специальных программ.

В частности, в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданам» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обладатели специального налогового режима, осуществляющие деятельность на территории Волгоградской области не менее 3 месяцев, могут воспользоваться микрозаймом в сумме 100-500 тыс. рублей на срок до 2 лет с процентной ставкой от 2,125 % до 4,25% годовых.

Отметим, новый налоговый режим пользуется популярностью у жителей региона: на текущий момент зарегистрировано 25,2 тысячи самозанятых, что превышает плановые показатели более чем в два раза. С начала года их число выросло почти на 20% в сравнении с данными за декабрь. В перечень наиболее популярных видов деятельности входят такие направления, как перевозка пассажиров и грузов; образование; искусство — чаще всего, фотография; красота и здоровье.

Материал подготовила: Юлия Ермакова