11.03.2021
Банк России может увеличить льготный срок по резервам под кредиты на инвестиционные проекты Банк России рассматривает возможность увеличения с 2 до 5 лет льготного срока, в рамках которого банки могут не создавать резервы на возможные потери по кредитам на инвестиционные проекты в рамках СЗПК, ГЧП и концессий. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности с участием президента Владимира Путина.

«Мы с Минэкономразвития обсуждаем и готовы рассмотреть возможность установления льготного периода вместо двух лет пять лет, в течение которого кредитная организация может не формировать резервы на возможные потери по кредитам, предоставленным на реализацию инвестиционных проектов в рамках СЗПК, ГЧП или концессии. Мы над этой темой работаем», - сказала она.

Глава регулятора подчеркнула, что ЦБ готов к тонкой настройке норм банковского регулирования, учитывая необходимость роста инвестиций.

Источник: РОСИНФРА
Фото: Яндекс