Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

АСИ дало рекомендации в проект основ госполитики по развитию местного самоуправления

11.03.2021
АСИ дало рекомендации в проект основ госполитики по развитию местного самоуправления Около 30 предложений по развитию городской среды и инфраструктуры в муниципалитетах выдвинул центр городских компетенций АСИ для проекта основ госполитики по развитию местного самоуправления до 2030 года. Итоговый вариант проекта правительство России представит в октябре 2021 года.

«С учетом накопленного опыта работы агентства мы сформировали наиболее актуальные рекомендации по развитию городской среды и инфраструктуры в российских городах и селах», - отметила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.
По ее словам, необходимо учитывать мнение граждан, проводить мониторинг эффективности работы муниципалитета и жителей, а также создать группы показателей, учитывающих степень участия граждан в проектах.

Агентство предлагает развивать цифровые технологии, изменить инструменты реализации проектов на селе, создать механизмы привлечения средств в строительство региональных объектов, учитывая их отдаленность, сниженную рентабельность и обеспеченность кадрами. По мнению специалистов АСИ, для повышения качества жизни на селе нужно поддержать местных производителей и убрать барьеры для их выхода на рынки.

Ряд рекомендаций агентства касается стратегического планирования и наращивания экономического потенциала муниципалитетов. В их числе - реструктуризация объема полномочий на локальном уровне, новые механизмы мотивации органов местного самоуправления, развитие межмуниципального сотрудничества, в том числе и на международном уровне, создание актуальных рыночных инструментов для привлечения инвестиций в проекты развития территорий.

В марте 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 октября 2021 года представить проект основ госполитики по развитию местного самоуправления. Также кабмину поручено до 1 сентября разработать методические рекомендации по организации участия органов местного самоуправления в реализации региональных проектов для достижения показателей нацпроектов.

Источник: АСИ


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы