Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Минэкономразвития актуализирует перечень моногородов

15.03.2021
Минэкономразвития актуализирует перечень моногородов В рамках формирования новых подходов к развитию моногородов Минэкономразвития проводит работу по актуализации критериев и, соответственно, их перечня, говорится в письме министра экономического развития РФ Максима Орешкина в адрес председателя комитета по экономполитике Сергея Жигарева (копия документа есть у «Известий»). Завершить работу планируется в 2021 году.

В перечень входит 321 моногород, критериям монопрофильности соответствуют только 190, говорится в письме.

«27 из указанных 190 моногородов находятся на расстоянии 50 км и менее от региональных центров (…), что позволяет снизить социально-экономические последствия монопрофильности за счет агломерационных эффектов. Таким образом, наибольшего внимания требуют 163 моногорода», — отмечается в документе.

Таким образом, ведомство предлагает сокращение количества моногородов почти вдвое, отметил ответственный секретарь экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете нижней палаты по экономполитике Павел Склянчук.

«По нашей информации, Минэкономразвития уже подготовило перечень, и он существенно короче, чем сегодня», — заявила «Известиям» зампред комитета Госдумы по экономполитике, председатель экспертного совета по устойчивому развитию моногородов, член фракции «Единая Россия» Альфия Когогина.

В министерстве «Известиям» сообщили, что уровень безработицы во многих моногородах ниже среднероссийского. Ряд муниципалитетов утратил признаки монопрофильности, адаптация рынка труда произошла — это требует уточнения приоритетов мер поддержки.В ведомстве пояснили, что речь об актуализации перечня моногородов и концентрации ресурсов на поселениях с менее устойчивым положением.

Для муниципалитетов, прекративших быть монопрофильными, все обязательства Фонда развития моногородов будут исполнены в полном объеме, а также будут доступны инструменты развития городских территорий с учетом применявшейся практики в моногородах, сказали в министерстве. При этом в рамках реформы институтов развития предусмотрена передача обязательств Фонда развития моногородов в ВЭБ.РФ.

После ликвидации фонда его функции буду перераспределены между Минэкомразвития и ВЭБ.РФ, подтвердили «Известиям» в госкорпорации. Решения правительства по моногородам будут исполнены в рамках возложенных на неё новых функций. ВЭБ.РФ совместно с Минэкомразвития под руководством кабмина продолжает работу по увеличению объёмов инвестиций в новые проекты. Часть проектов в рамках нового инвестцикла поможет перезапустить экономику монопрофильных территорий, добавили в ВЭБ.РФ.

Источник: РОСИНФРА


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы