Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Реализация инвестпроектов в АПК позволяет круглый год обеспечивать волгоградцев овощами

18.03.2021
Реализация инвестпроектов в АПК позволяет круглый год обеспечивать волгоградцев овощами 15,4 тысячи тонн овощей собрали в тепличных хозяйствах региона с начала 2021 года. Волгоградская область входит в пятерку российских лидеров по производству овощной продукции закрытого грунта.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, за последние 6 лет в регионе площадь теплиц выросла в 2,5 раза — до 115 га. Только в 2020 году введено 5 гектаров новых современных комплексов. Валовой сбор в прошлом году составил порядка 88 тысяч тонн — это более чем в 2 раза больше уровня 2014 года (35,8 тысячи тонн). Урожайность тепличного производства выросла в 3,5 раза — сегодня на предприятиях региона с квадратного метра собирают до 70 килограммов продукции.

Рост объема производства внесезонных овощей позволил фактически заместить импортную продукцию в торговой сети региона. Предприятия отрасли продолжают совершенствовать производство, внедряя современные технологии. Так, на площадке предприятия ГУП ВОСХП «ЗАРЯ» создана лаборатория полного цикла по воспроизводству энтомофагов. Ранее полезные насекомые закупались за рубежом. Применение природных защитников растений от вредителей избавляет от необходимости использовать химические препараты. Производственная мощность новой лаборатории позволяет произвести достаточное количество биоагентов не только для собственных нужд, но и для реализации излишков другим организациям. Первая партия огурцов, выращенных с применением новой технологии, уже поступила на реализацию.

Напомним, губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлена задача в перспективе нарастить площадь тепличных площадей до 150 гектаров. Это полностью закроет потребность региона во внесезонных овощах местного производства и позволит регулировать рынок.

Отметим, овощеводство на сегодня является одной из базовых отраслей АПК Волгоградской области, стабильно обеспечивая ежегодно (вместе с продукцией закрытого грунта) производство 1 млн тонн овощей. За 5 лет общий объем производства увеличился на четверть. По итогам 2020 года Волгоградская область вошла в тройку регионов-лидеров России по выращиванию овощной продукции всех видов.

Материал подготовила: Татьяна Зубкова


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы