В Волгоградской области растет популярность социального предпринимательства

25.03.2021
В Волгоградской области растет популярность социального предпринимательства По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, в настоящий момент в регионе насчитывается порядка 60 предприятий, которые занимаются соцпредпринимательством, — большая их часть оказывает услуги в образовательной и социальной сферах, в индустрии красоты и здоровья.

Напомним, в июле 2019 года был принят закон, закрепивший в России понятие социального предпринимательства. Этот вид деятельности совмещает в себе задачи бизнеса и благотворительности. Такие предприятия помогают тем, кому нужна поддержка: пенсионерам; инвалидам; людям, попавшим в сложную ситуацию. Особый статус дает предпринимателям возможность воспользоваться стимулирующими механизмами в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Стоит отметить, что в Волгоградской области в составе центра «Мой бизнес» создан и функционирует Центр инноваций социальной сферы. Здесь оказывают полный спектр поддержки действующим соцпредпринимателям, занимаются продвижением проектов. По данным центра, в 2020 году в регионе информационную, имущественную и финансовую поддержку получили 818 субъектов МСП, что в три раза превышает показатель 2019 года.

В 2021-м для социальных предпринимателей разработаны новые меры поддержки. Так, после включения в реестр они могут получить грант на начало и развитие своего дела в размере до 500 тысяч рублей, а также микрозайм до трех миллионов рублей по ставке 4,25 % на срок до двух лет. В этом году на грантовую поддержку социальным предпринимателям из федерального бюджета планируют выделить порядка 1,5 млрд рублей.

Формирование реестра социальных предпринимателей Волгоградской области продолжается — заявку можно подать до 1 мая 2021 года.

Материал подготовила: Татьяна Зубкова