Официальная группа акционерного общества "Корпорация развития Волгоградской области" в Telegram Перейти

Минэкономразвития разработало методику написания инвестиционных деклараций для регионов

06.04.2021
Минэкономразвития разработало методику написания инвестиционных деклараций для регионов Минэкономразвития определило методику, по которой регионам предстоит писать инвестиционные декларации, пишет «Ъ». Такие документы должны консолидировать всю необходимую инвесторам информацию для принятия решений о вложениях в региональные проекты.

Письмо с методикой отослано главам семи пилотных регионов: Москва, Московская, Тульская, Ярославская и Сахалинская области, Мордовия и Татарстан. Им надлежит представить ведомству свои инвестдекларации к 31 мая.

Согласно методике, регионы будут составлять инвестдекларацию с акцентом на один-два года и прогнозом до пяти лет. Документ будет обновляться ежегодно по решению губернатора.

Декларация будет состоять из восьми блоков с информацией об инвестиционных приоритетах и возможностях региона. Первая часть — описание региона, его инвестиционной стратегии и преимуществ. Вторая - опыт региона в реализации инвестпроектов. При описании мер поддержки регионам надлежит разработать матрицу преференций, удобных для сравнения по минимальному размеру вложений, требованиям к участникам и обязательствам, а также видам поддержки и условиям применения (например, налоговые льготы и срок их действия). В документе указаны источники данных для декларации (Росстат, Минстрой и пр.) и методики расчета показателей.

В министерстве ожидают, что принятие инвестдеклараций «будет способствовать обеспечению бесшовного взаимодействия» инициаторов проектов, инвесторов и региональных госорганов. На втором этапе регионы займутся обеспечением практической составляющей инвестпроектов — написанием пошаговых алгоритмов действий для ключевых потребностей инвестора (присоединения к сетям, получения разрешений). Эти инструкции составят свод инвестиционных правил — их стандарт также будет разработан министерством. Третий этап работы будет связан с созданием инвестиционной карты региона: в нее в том числе будут погружены инвестдекларация, свод правил, а также сервисы для инвесторов. Весь блок работ пилотным регионам необходимо завершить в течение 2021 года.

Источник: РОСИНФРА


(8442) 35-23-13, 35-24-01 (с 8:30 до 17:30)

Ответим на ваши вопросы