09.04.2021
Минстрой предложил разрешить использование инфраструктурных облигаций для проектов ГЧП Минстрой России разработал поправки в правила финансирования строительства и реконструкции инфраструктурных объектов с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования. Соответствующий документ опубликован на regulation.gov.ru.

Изменения определяют основные критерия участия и условия предоставления финансирования на строительство инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, необходимой для комплексного развития территорий или для обеспечения жилых строений, следует из пояснительной записки.

В частности, для расширения круга проектов предлагается увеличить сроки реализации проектов до 15 лет, срок предоставления инфраструктурных займов до 20 лет при подтверждении возвратности на этапе экспертизы. Для отдельных проектов предлагается увеличить максимальные сроки по обоим процессам до 30 лет.

Проект расширяет перечень объектов, включая в него объекты транспортной инфраструктуры (в том числе внеуличный транспорт), здравоохранения и социального обслуживания населения, информационных технологий для обеспечения возможности реализации концепции «умного города».

Кроме того, документ предлагает дополнить правила новым разделом, который предусматривает порядок предоставления займов на цели строительства и (или) реконструкции объектов инфраструктуры на основании концессионного соглашения или соглашения о ГЧП/ МЧП, что позволит увеличить количество проектов. Как указывают авторы поправок, реализация проектов с помощью механизмов ГЧП и концессий является прозрачным и понятным инструментом для всех участников процесса, что позволит привлечь застройщиков и инвесторов со значительным опытом и высоким уровнем профессионализма. В свою очередь это позволит снизить риски публично-правовых образований, связанные с ненадлежащим исполнением обязательств.

«Включение в Правила механизма публично-частного партнерства будет способствовать реализации и развитию инфраструктурных проектов, которые после пандемии новой коронавирусной инфекции требуют дополнительных мер поддержки и стимулирования для привлечения инвестиций», - говорится в пояснительной записке.

Также изменения предусматривает, что решение о выдаче займов для строительства или реконструкции объектов при превышении субъектом РФ уровня долга в 50% собственных доходов принимаются на правкомиссии по региональному развитию, при превышении долга в 100% - только по решению правительства или президента. В целях оценки экономической эффективности проектов предлагается не ограничивать период расчета налоговых эффектов сроком реализации, увеличить продолжительность расчетного периода, применяемого для оценки экономических и бюджетных эффектов, до 30 лет.

Источник: РОСИНФРА